В Тюмени трехлетнему ребенку удалили большую опухоль селезенки

Это было сделано без разрезов

Детские хирурги тюменской ОКБ №2 помогли ребенку с большой опухолью селезенки. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

В приемное отделение больницы ребенка привезли встревоженные родители – малыш жаловался на боль в животе.  УЗИ показало наличие новообразования в брюшной полости. После этого ребенку провели еще компьютерную томографию с контрастированием и магнитно-резонансную томографию, чтобы с высокой точностью определить локализацию опухоли, её размер, расположение сосудов. Это важная информация для проведения операции: новообразование занимало 2/3 селезенки, и его необходимо было удалить.

Опухоль нарушила функции органа, сместила саму селезёнку и рядом расположенные органы, нарушая их кровоснабжение и работу. К тому же, такие новообразования попросту опасны. Опухоль ребенку успешно удалили по малоинвазивной методике – лапароскопически, без разрезов. Все необходимые манипуляции хирурги выполнили через несколько проколов брюшной стенки. После заживления следов от них практически не останется, и в будущем ребёнку ничто не будет напоминать о перенесённом хирургическом вмешательстве. К тому же, новообразования селезёнки редко бывают злокачественными. Сейчас гистологический материал находится на исследовании, но врачи говорят, что с большой долей вероятности химиотерапевтическое лечение юному тюменцу не потребуется.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх