За этот год в Тюмени отремонтировано в два раза больше дорог, чем в 2019-м

В 2020 году проложено 8,2 км велодорожек

На комиссии по градостроительству и землепользованию Тюменской городской думы подвели итоги строительства дорог за семь лет. С докладом выступил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Игорь Фролов.

По мнению чиновника, с 2012-го по 2019 год в дорожном строительстве областного центра наблюдается положительная динамика.

«Уровень загрузки магистралей и улиц является основным фактором, влияющим на условия движения транспорта. С 2012 по 2018 год наблюдается снижение уровня загрузки дорог. На 2019 год этот показатель составил 0,86», - пояснил директор департамента.

 Для достижения этого высокого показателя проведен целый комплекс важных мероприятий, как оптимизация работы светофоров, ремонт перекрестков и дорог. В 2020 году этот показатель останется в прежних значениях. Чиновник также напомнил, что за 2019 год отремонтировано 8 км дорог, а в этом году – 18 км.

«Среди них можно отметить строительство дороги в Ново-Патрушево – улица Павла Шарова. Установка лифтов в надземном переходе на перекрестке улиц Мельникайте и Валерии Гнаровской. В этом году начались работы на семи объектах протяжностью 15 км. Дороги будут построены в Ямальском-2, поселке Березняковский, Восточном-2, Плеханово. Одним из знаковых событий этого года - открытие движения на реконструированной развязке на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы», - уточнил Игорь Фролов.

В 2019 году капитально отремонтировано 6,5 км дорог. Среди ключевых объектов можно выделить улицу Полевую, а также Осипенко, Одесскую, Минскую, Киевскую. За этот же период проложено 8,2 км велодорожек, тротуаров - более 14 км и построено 18 остановочных комплексов. В этом году организованы работы по строительству более 8 км тротуаров. Самые протяженные из них - по улице Интернациональная, в Утешево и поселке Комарово.

«Пропускная способность дорог выросла, количество пробок уменьшилось. Однако есть еще много вопросов со строительством велодорожек и тротуаров, особенно в частном секторе, уличным освещением», - отметил член комиссии по градостроительству и землепользованию Андрей Лазарев.  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх