В предстоящие сутки в Тюмени резко похолодает

Ночью температура воздуха составит -31, а завтра днем морозы усилятся до -28 градусов

В предстоящие сутки в Тюмени резко похолодает. Ночью столбики термометров опустятся до -29 -31 градуса. Завтра днем морозы могут усилиться до -26 -28 градусов.

Осадков не ожидается. Ветер сменится с северо-западного на восточный и будет дуть со скоростью от 2 до 8 мс. При ветре на улице будет ощущаться как при -37 градусов!

25 декабря по народному календарю – Спиридон солнцеворот. Считается, что это самый холодный день декабря, поскольку «Солнце переходит на другой бок». По древнему народному поверью, солнышко в этот день рядится в праздничный сарафан, убирает волосы серебряные золотым кокошником и садится в свою колесницу, запряжённую лихой тройкой коней: серебряным, золотым и алмазным, круто поворачивает их на летнюю пору — «с зимы на лето». Когда Солнце поворачивает на лето, а зима на мороз, считается, что со Спиридона-солнцеворота и до Нового года день прибавится на «куриный шаг», а то и того меньше — на «гусиную лапку».

Люди примечали, что если на Спиридонов день солнышко покажется на горизонте да заиграет, то быть ясным дням на веселых рождественских святках, а если до 29 декабря будет висеть на ветвях деревьев иней, то святки придут на Русь не только ясными, но и тёплыми. Примечали: «Если на Спиридона лучисто, новогодье предстоит морозное, ясное, коли хмуро и на деревьях иней, будет тепло и пасмурно». Если ночь ясная, зима будет холодная, а лето жаркое; если ночь тёмная — зима тёплая, а лето пасмурное.

Если на Спиридона-солнцеворота устанавливается стабильно ветер одного направления, то он будет преобладающим до Сорока мучеников (22 марта). Это народное замечание эффективно использовали мореплаватели парусного флота.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх