Девочке, ставшей инвалидом после прививки, присудили компенсацию

Ранее районный суд ходатайство матери отклонил

Тюменке, у которой после прививки стала инвалидом дочь, присудили компенсацию. Женщина подавала апелляцию в областной суд.

В 2008 году в родильном доме №2 Тюмени женщина родила здоровую дочь. Спустя трое суток новорожденной поставили прививку вакциной БЦЖ. У младенца образовалось поствакциональное осложнение. БЦЖ-остит – это расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. Медики должны были определить наличие противопоказаний к иммунизации, но этого не было сделано.

Мать девочки обратилась в Центральный районный суд, который взыскал с роддома  в пользу ребенка 450 тысяч рублей, а в пользу матери – 100 тысяч рублей. К этому времени ребенку исполнилось четыре года. На тот момент деформация грудной клетки была небольшой, однако с каждым годом она увеличивалась.

Cейчас девочке уже двенадцать лет, а ее здоровье значительно ухудшилось. Были диагностированы и новые заболевания: килевидная деформация грудной клетки вследствие вакцинации БЦЖ, сколиоз позвоночника, дефект хрящевых частей ребер справа, дефект ключицы. С ноября 2017 года ребенку показано ношение по 12-14 часов в сутки индивидуального корректирующего корсета. Девочке запрещено заниматься спортом, танцами, она не может вести нормальный образ жизни. Мать ребенка вынуждена проходить с дочерью постоянные медицинские осмотры и реабилитационное лечение по два-три раза в год. Из-за чего девочка пропускает занятия в школе.

В январе 2018 года Марии выдали справку и медицинское заключение для получения путевки дочери на 18-дневное санаторно-курортное лечение в Анапе. Чтобы оплатить путевку, женщина взяла кредит, а потом обратилась в районный суд с иском, чтобы роддом компенсировал ей расходы.

Она просила взыскать с ответчика дополнительную компенсацию морального вреда в 1 миллион рублей и 100 тысяч рублей в свою пользу, а также расходы на санаторно-курортное лечение, дорогу, корсет и прочее.

Однако, суд не усмотрел связи инвалидности с приобретенными заболеваниями.

Решение было обжаловано в Тюменском областном суде. Изучив все обстоятельства, судебная коллегия по гражданским делам частично удовлетворила исковые требования. Роддом обязали выплатить в пользу ребенка 150 тысяч рублей, а ее матери - 70 тысяч рублей.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх