Более шести тысяч тюменцев записались на вакцинацию против ковида

Специалисты областного Роспотребнадзора рассказали, как проходит процедура, которая поделена на два этапа

В Тюменской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Запись началась с 22 января и на данный момент количество желающих поставить вакцину превысило шесть тысяч человек.

Через единый портал госуслуг на прививку записалось чуть больше 1 200 человек, а около 4 800 подало заявку через единую горячую линию и при обращении в медицинские организации.

Жители Тюмени могут записаться на вакцинацию и через медицинскую организацию, даже если они к ней не прикреплены. Достаточно иметь при себе лишь паспорт, полис и СНИЛС – эти данные вносятся в систему учета. Кроме того, более трех тысяч человек находится в листах ожидания. Они приглашаются и прививаются в соответствии с графиком.

На сегодня в Тюменской области развернуто 35 пунктов вакцинации, они зарегистрированы на сайте Росздравнадзора. Для вакцинации жителей сельских территорий планируется использовать 11 мобильных комплексов (фельдшерско-акушерские пункты и мобильные врачебные амбулатории).

В Тюменскую область поступило 10 тысяч доз вакцины «Спутник V». До конца января в регион доставят еще 17 тысяч доз, в феврале — 47 тысяч.

Специалисты областного Роспотребнадзора рассказали, как проходит процедура. Она поделена на два этапа. Сначала нужно записаться на первую вакцинацию, на вторую запись будет автоматически. Весь процесс займёт не более одного часа. Для начала вас осмотрит врач. Далее после подготовки самого препарата, будет поставлена прививка. Ещё на протяжении 30 минут после процедуры специалист будет наблюдать за самочувствием пациента.

Пройдя оба этапа вакцинации, пациент получит прививочный сертификат, который подтверждает факт того, что он получили прививку против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Обязательно нужно проверить, чтобы в документе стояли отметки о двух полученных прививках, дата вакцинации, а также название вакцины – «Спутник V» или «ЭпиВакКорона», подпись врача и печать.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх