Тюменские депутаты предложили штрафовать за продажу детям зажигалок

На должностных лиц штраф составит от 30-ти до 50 тысяч рублей

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской облдумы предложил наказывать за продажу зажигалок и баллончиков с газом несовершеннолетним. Депутаты считают, что за это нужно ввести административную ответственность. Инициатором законопроекта стала группа депутатов: Ольга Швецова, Фуат Сайфитдинов, Елена Кашкарова, Николай Токарчук, Инна Лосева и Глеб Трубин.

Напомним, закон «Об ограничении в Тюменской области продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» региональный парламент принял в конце декабря 2020 года.

Необходимость введения ограничений связано с тем, что в подростковой среде отмечается распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг», при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа, используемого в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных туристских газовых плит.

По мнению члена фракции «Единая Россия» Ольги Швецовой, после запрета продажи несовершеннолетним потенциально опасных товаров, следующий логичный шаг – введение ответственности для нарушителей закона.  Законопроектом предусматривается наложение штрафа: на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей».

Парламентарий подчеркнула, что законопроект поддержан в первом чтении депутатами комитета единогласно.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх