​В Тюмени директор журнала «Империя. Мой регион» задолжал работникам более 300 000 рублей: уголовное дело не возбуждают

Журнал, в котором работали тюменцы, до сих пор не вышел

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.03.2016 

В Тюмени директор ООО «Компания «Семь ключей» Юрий Кириллов,выпускающий бизнес-журнал, задолжал бывшим сотрудникам более 300 тысяч рублей. Решение Ленинского районного суда вступило в силу еще в ноябре прошлого года, но денег бывшие работники — Дмитрий Рублев, Алексей Молодых и Евгений Усольцев — так и не увидели.

Ленинский районный суд установил факт трудовых отношений между работодателем и бывшими сотрудниками журнала:

В Тюмени директор ООО «Компания «Семь ключей» Юрий Кириллов задолжал бывшим сотрудникам более 300 тысяч рублей

В Тюмени директор бизнес-журнала задолжал бывшим работникам более 300 тысяч рублей

Тюменцы неоднократно обращались в правоохранительные органы, ведь они уверены: Кириллов действовал умышленно. Сам бывший работодатель утверждает: о приговоре суда ему не было известно, а мужчины у него не работали: они просто проходили испытательный срок.

Советы эксперта, как устроиться на работу и не быть обманутым, читайте здесь

По информации тюменцев, работать над выпуском журнала «Империя. Мой регион» они начали в ноябре 2014 года. Ушли оттуда в апреле 2015 года.

В Тюмени директор ООО «Компания «Семь ключей» Юрий Кириллов задолжал бывшим сотрудникам более 300 тысяч рублей

- С Кирилловым я познакомился в редакции «Директор. Урал». Позже он предложил работу в журнале, который сам создал: «Империя. Мой регион». Я согласился. Однако зарплату Кириллов (ни мне, ни коллегам) не выплачивал, - рассказывает Дмитрий.

Такая же участь постигла и остальных участников судебных разбирательств. Как оказалось, работодатель не устроил их на работу официально, соответствующих записей в трудовой книжке и отчислений в налоговую не делал. Кроме того, судя по расписке, директор бизнес-журнала Юрий Кириллов одолжил у своего работника Евгения Усольцева 242 тысячи рублей на выпуск журнала. Но полностью долг Кириллов до сих пор не отдал: вернул лишь 14 тысяч рублей. 

Фото расписки, которую подписал Кириллов:

В Тюмени директор ООО «Компания «Семь ключей» Юрий Кириллов задолжал бывшим сотрудникам более 300 тысяч рублей

В Тюмени бывшие работники журнала пытаются привлечь работодателя к ответственности 

В Тюмени директор ООО «Компания «Семь ключей» Юрий Кириллов задолжал бывшим сотрудникам более 300 тысяч рублей

- У меня есть на руках расписка от Кириллова. Я ведь эти деньги занял у знакомых, теперь сам остался им должен.

Работал с рекламодателями именно я. Кириллова они никогда не видели, но деньги за рекламу перечисляли на его счет. Речь идет примерно о 250 тысячах рублей. Куда были потрачены эти средства - известно только Кириллову. Но лично мне стыдно смотреть в глаза людям, с которыми были заключены договоры. Это нанесло большой удар по моей репутации, - рассказывает Евгений.

В списке — названия компаний и организаций, которые перевели деньги за так и невышедшую рекламу:


В перечне — около 15 организаций. Каждая из них, по данным тюменцев, перевела на счет Кириллова от 15 до 25 тысяч рублей.

Сейчас бывшие работники журнала пытаются привлечь Кириллова к ответственности:

- Мы написали заявления в Следственный комитет о преступлении по статье 145.1 УК РФ. Представитель СК усмотрел в действиях Кириллова состав статьи 159 УК РФ (мошенничество) и перенаправил наши заявления в ГУВД. В полиции сказали, что для возбуждения уголовного дела по этой статье надо добиться признания от гражданина. То есть фактически – явки с повинной. В итоге, никто не хочет заниматься этими заявлениями. Этого человека даже не опросили! Говорят, что не могут найти! При этом, он продолжает участвовать в публичных мероприятиях, получает аккредитацию в качестве СМИ и ведет публичный образ жизни, - возмущается Дмитрий.

Тем временем, как следует со слов бывших сотрудников глянцевого издания, в период с 2002 по 2009 год Кириллов работал в городе Канаш (Чувашия).

На местном форуме Канаша есть целое обсуждение деятельности человека по имени Юрий Кириллов. По данным интернет-ресурсов, за несколько лет этот человек сделал карьеру от фотографа до владельца газеты, рекламной компании, строительной фирмы, также он был доверенным лицом мэра города.

Принт-скрин обсуждений с форума:

Юрий Кириллов Тюмень Канаш

В настоящий момент исполнительный лист по решению суда уже передан приставам. Однако, по мнению бывших работников, это вряд ли сможет им чем-то помочь:

- Счет ООО «Компания «Семь ключей» уже давно арестован по решению Арбитражного суда. Иск выиграла организация, сдававшая помещения в аренду для редакции журнала «Империя. Мой регион». Они, как оказалось, не получили арендную плату, - говорит Дмитрий.

Личное имущество самого работодателя изъять не могут: мужчины судятся с компанией, а не с частным лицом. Тем не менее, они хотят своим примером обезопасить других:

- Кто-то ведь должен его остановить! Он, наверняка, в настоящее время ищет «источник дохода». В полиции мне объяснили, что не могут рассматривать «канашский эпизод» как доказательство его противоправных действий, так как это не их территория. Замечательная логика! Получается, что любой гражданин может нарушать закон безнаказанно, просто переезжая из региона в регион. Также хотелось бы напомнить: я являюсь налогоплательщиком. Такие граждане, как Кириллов, налоги не платят. Получается, государство за мои же деньги де-факто защищает гражданина, совершившего в отношении меня противозаконные действия, - возмущенно констатирует Евгений.

Совершенно другого мнения придерживается сам Юрий Кириллов:

- У меня никто не работал. Дмитрий и Алексей пришли устраиваться на работу, претендовали на вакансию журналиста. Я дал им возможность попробовать и решил посмотреть, насколько они способны. Поручил им сделать тестовые материалы, но они мне, по сути, не были нужны. Судя по тесту, я понял, что мужчины — не особо одаренные, как журналисты. Я предложил научить их, как писать материалы. Они согласились. Почти все, что они написали, мне пришлось переделывать. Тем не менее, я им обещал: все материалы, которые пойдут в журнал, будут оплачены. Платил ли мне заказчик за те материалы, которые готовили журналисты — это вовсе не их дело. Ведь задача журналиста — написать грамотный материал, а не вникать в финансовые вопросы.

В настоящий момент журнал еще готовится к выходу, я веду переговоры с очень серьезными людьми, имена которых даже не буду называть. Что касается суда, то о решении я даже не знал. Со мной никто не связывался. Поэтому я планирую обжаловать его.
Претензии Евгения мне вовсе непонятны: я у него ничего не занимал, у меня проходила стажировку его гражданская жена. А Евгений был ее водителем. За все время я дал Евгению и его жене на расходы 51 тысячу рублей. Также я давал деньги Алексею и Дмитрию — по 10 тысяч рублей, на личные расходы.
Расписка, которая имеется у них на руках, написана под давлением, - прокомментировал НАШЕЙ Юрий Кириллов. 

Какие-либо документы и доказательства, подтверждающие его слова, Юрий Кириллов не предоставил. Комментировать свое прошлое он также отказался: по словам мужчины, до 2009 года он действительно работал в Канаше, был руководителем одного из местных СМИ. Но прежняя деятельность, по его словам, не имеет никакого отношения к нынешнему разбирательству с тюменцами.

Прокуратура взяла дело под свой контроль

Как сообщил Александр Петрушенко, заместитель прокурора Ленинского округа Тюмени, дело находится на контроле прокуратуры округа:

- Мы запросили материалы из УМВД по поводу обращения бывших сотрудников ООО «Компания «Семь ключей», и изучили их. Считаю, что материалы проверки были необоснованно направлены в УМВД для рассмотрения по статье 159 УК РФ (мошенничество), поскольку налицо — основания для проведения процессуальной проверки по статье 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). Материалы направлены в следственный отдел по Ленинскому округу.
В связи с необоснованным перенаправлением материала в УМВД, в адрес руководителя следственного органа внесено требование об устранении нарушения федерального закона.
Ход процессуальной проверки находится на личном контроле прокуратуры округа. Организован контроль за принятием законного решения.

Что делать, если работодатель отказывается заключать трудовой договор, читайте по ссылке 

  • Статья 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат свыше двух месяцев), совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности работодателя, наказывается штрафом от 100 000 до 500 000 рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх