В Тюмени банда, состоящая из бухгалтера и грузчика, украла несколько миллионов рублей из сейфа с видеонаблюдением

Они дважды обокрали одну и ту же фирму

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.03.2016

В этот четверг, 24 марта, в Тюмени вынесли приговор четырем горожанам, которые дважды обокрали свою же фирму. В общей сложности они забрали из сейфа компании, специализирующейся на продаже разливных напитков, несколько миллионов рублей

Кого осудили в Тюмени. Действующие лица:

34-летний Антон Гребеньков, бывший грузчик компании по реализации разливных напитков.

35-летний Виталий Неволин, хороший приятель Гребенькова.

37-летний Михаил Садиков, друг Гребенькова и Неволина.

30-летняя Мария Ситникова, бухгалтер фирмы разливных напитков.

В Тюмени экс-грузчик и бухгалтер фирмы обокрали начальника

По версии следствия, все началось в 2014 году, когда директор фирмы по реализации разливных напитков уволил за плохую работу кладовщика-грузчика Гребенькова. Гребеньков, как выяснилось позже, хорошо общался с бухгалтером Марией Ситниковой. После увольнения экс-коллеги продолжили дружить.

В декабре 2014 года Гребеньков, котормоу катастрофически не хватало денег, решил ограбить бывшего начальника. Он обсудил план действий со своими приятелями - Садиковым и Ситниковой. Ситникова согласилась помочь и сообщить дату, когда в офисе будет много денег.

Спустя несколько дней мужчины отправились на дело. Они спокойно прошли мимо уличной охраны и взломали двери в офис. Внутри здания они вскрыли сейф и забрали оттуда 1,2 миллиона рублей. Помимо этого мужчины захватили с собой ноутбуки.

Тюменцы дважды ограбили одну и ту же фирму

После крупной кражи им удалось остаться безнаказанными. Поэтому в мае 2015 года банда решила совершить еще одно преступление. Мария Ситникова рассказала своим приятелям, что после первой кражи в офисе установили более прочный сейф - с видеонаблюдением, сигнализацией и сложным кодом. При этом код от сейфа знал только второй бухгалтер.

Ситникова отправила фотографию сейфа Гребенькову, который обратился за помощью к Садикову - попросил найти специалиста, способного вскрыть сейф и отключить сигнализацию. Но тому не удалось обойти электронную защиту.

Тюменцы напали на второго бухгалтера с дочкой

После этого преступники решили напасть на второго бухгалтера. Вечером 4 мая Гребеньков, Неволин и Садиков в масках ворвались в офис и напали на женщину. Она в тот момент находилась на работе вместе со своей дочкой. Неволин, угрожая ножом, заставил открыть сейф и отдать почти 1,2 миллиона рублей.

Когда воры убегали с места происшествия, произошел казус - они потеряли 100 тысяч рублей, медицинские маски и перчатки. Позже директор, просматривая видеозапись, опознал в одном из нападавших своего бывшего сотрудника Гребенькова. Это и помогло полицейским выйти на след остальных преступников. 

  • Суд назначил Гребенькову 6 лет 6 месяцев лишения свободы, Садикову – 6 лет, Неволину – 5 лет. Ситникову приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но отбывать наказание тюменка отправится еще не скоро - ей дали отсрочку до тех пор, пока ее маленькому ребенку не исполнится 14 лет.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх