Лед тронулся! Тюменские реки вскрылись раньше многолетних дат

Главная река Тюмени - Тура - практически освободилась от зимних оков

Резкое потепление в Тюменской области за несколько дней практически очистило реки ото льда. Ледоход на Туре, а также на реках Пышма и Карасуль начался 10 апреля. Это на 4–8 дней раньше среднемноголетних дат.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Туре лед начал таять еще 8 апреля, через пять дней в районе гидрологического поста река полностью очистилась.

Сегодня главная водная артерия Тюмени практически освободилась от зимних оков.

Подвижки льда отмечены также на реках Вагай, Ашлык и Тобол. На других реках лед потемнел, сверху появилась вода, образовались полыньи и закраины. Прирост уровня воды составляет от 4 до 57 см в сутки.

В ближайшие дни ожидается вскрытие других рек юга Тюменской области.

Регион уже готов к весеннему половодью. Как рассказал директор областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович,  в области уже прошли необходимые инженерные и организационные мероприятия.

По его словам, в этом году паводок в Тюменской области складывается согласно прогнозам. Неблагоприятных катастрофических прогнозов нет. Планируется, что все пройдет в рамках среднегодовых значений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх