С конца марта в Тюмени и окрестностях выгорело более 118 гектаров травы и леса

Самый масштабный пожар произошел в районе Велижанского тракта

С конца марта в Тюмени произошло семьдесят ландшафтных пожаров на площади 118,5 га. Об этом рассказал глава города Руслан Кухарук на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

13 апреля на 21-м километре Тобольского тракта в районе СНТ «Речник» произошел пожар на площади 3 га – горела сухая трава. 14 апреля на 16-м километре Салаирского тракта огнем было охвачено 10 га. Спустя десять дней, 24 апреля, в районе озера Круглое горела территория площадью 6 га.

Самый большой по масштабам ландшафтный пожар произошел 25 апреля на Велижанском тракте, его общая площадь составила 83 га.

Огонь удалось остановить только благодаря слаженным действиям пожарных. В его ликвидации было задействовано девять единиц пожарной и шесть единиц водовозной техники. Проводилось авиационное патрулирование места пожара. В работах по устройству противопожарных преград была задействована землеройная техника.

Ситуация напряжённая и в городских лесах. Возгорание произошло и в лесном массиве в районе улиц Дружбы и Ветеранов труда.

Пожароопасный сезон установлен в Тюменской области с 15 апреля. По оценке специалистов, в настоящее время причина всех пожаров, возникших на территории региона, – человеческий фактор. Поэтому контроль за территориями лесов, полос вдоль дорог и СНТ будет усилен.

«Обращаю внимание на своевременное информирование экстренных служб о возникающих пожарах. Впереди у нас длинные майские праздники, и мы должны сделать всё, чтобы они прошли спокойно, без пожаров», – подчеркнул Кухарук.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх