Медведев предположил, что лекарства подорожают на 20% из-за падения рубля

Медведев сообщил, что правительство, делая ставку на отечественного производителя, не станет отказываться от импортных препаратов, не имеющих аналогов в России.

Новости Тюмени и Тюменской области - 04.02.2015

В 2015 году Дмитрий Медведев предсказал рост цен на лекарственные средства до 20 процентов, сообщает "Наша Газета" города Екатеринбурга со ссылкой на ТАСС. Премьер выступил с таким предположением на совещании по антикризисным мероприятиям в сфере здравоохранения, которое состоялось 3 февраля в Уфе.

Антикризисная политика в сфере здарвоохранения

Одной из важных тем на совещании стало обсуждение будущей и настоящей ценовой политики лекарственных препаратов. Уже сейчас цены на многие лекарства ощутимо выросли, об этом с сожалением упомянул Дмитрий Медведев. Он предположил, что рост цен на препараты неизбежен из-за колебания курса валют и ослабления позиции рубля. В то же время свою лепту в наценку внесли и спекулянты. Правительство работает над программой разовой индексации для ряда наиболее важных препаратов.

Будут ли иностранные препараты в кризис

Другой вопрос, поднятый на совещании, касался импортных и отечественных лекарств. Медведев сообщил, что правительство, делая ставку на отечественного производителя, не станет отказываться от импортных препаратов, не имеющих аналогов в России. Расходы регионов, закупающих такие лекарства, будут компенсироваться.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх