«Едешь по дороге – словно мимо кладбища»: родственников тюменки, погибшей в ДТП, заставляют убрать памятный крест

Администрация селения, рядом с которым установлен крест с фотографией погибшей, прислала родным девушки официальное письмо с требованием убрать памятный знак. Чиновники пригрозили, что если родственники не сделают это самостоятельно, то им предъявят счет

Письмо с требованием убрать крест, установленный на обочине трассы Голышманово - Аромашево, родственники погибшей тюменки получили 8 ноября. Родители девушки, насмерть разбившейся в ДТП, в недоумении: маленький памятник стоит далеко от обочины дороги и не мешает водителям. Однако чиновники (письмо с требованием убрать крест подписано администрацией села Малышенка) настаивают на обратном. Что произошло на самом деле - разбирался журналист NG72.ru.
Предыстория
ДТП, в котором погибла 30-летняя тюменка Оксана Каликина, произошло 6 июня 2016 года на 30-м километре трассы Голышманово - Аромашево (где поворот на деревню Малышенка). На перекрестке водитель грузового автомобиля не пропустил легковушку, в которой находились супруги Каликины. Оксана, находившаяся на восьмом месяце беременности, от полученных травм скончалась на месте происшествия. Ее муж Евгений стал инвалидом - у мужчины отнялись ноги, а руки до сих пор очень плохо функционируют.
 
Скандал из-за памятника
Произошедшее стало настоящей трагедией для близких семьи. Вскоре после ДТП и похорон родители девушки установили неподалеку от места происшествия, в 5-6 метрах от дороги, памятник - лакированный деревянный крест.

– Крест маленький и аккуратный, не больше метра в высоту. Овал с фотографией нашей дочки украшен цветочками... - рассказывает Светлана Невьянцева, мать погибшей Оксаны Каликиной.

Спустя почти полгода администрация Малышенского сельского поселения прислала родителям Евгения Каликина (муж погибшей тюменки - прим.авт.) письмо с требованием демонтировать крест. В качестве причины чиновники указали: установка памятника не была согласована с администрацией села.

– По телефону нам сказали: «Поворачиваешь в деревню - как будто на кладбище едешь из-за креста вашего». В письме также указали, что если до 1 декабря крест не будет демонтирован, то его уберут силами администрации, а потом выставят нам счет, – говорит Светлана Невьянцева. - Не понимаю, кому помешал наш крестик... Там никто траву ни косит, скот не пасут...

 
В разговоре с журналистом NG72.ru руководитель администрации Малышенского сельского поселения Галина Морозова сообщила, что направить родственникам погибшей девушки такое письмо их вынудили обстоятельства.

– Именно жители села обратили внимание администрации на эту ситуацию. Один из граждан обратился к главе района с заявлением: «Наше село за этот год преобразилось, стало гораздо чище, а возле домов появились клумбы. Но обстановку омрачает могильный крест, поставленный родственниками погибшей девушки. Помогите, пожалуйста, его убрать, ведь это въезд в село, а не на кладбище». Так что, видите, это желание населения, – комментирует Галина Морозова. - Кстати, такое обращение к нам поступает уже не в первый раз. Мы пытались найти компромисс – пусть цветы там стоят, венки, но крест просим убрать. Срок - 1 декабря.

Законно ли

Дискуссия о крестах вдоль дорог не утихает уже несколько лет. Одни считают, что в этом нет ничего плохого - памятники, напротив, дисциплинируют водителей и намекают им, чем может обернуться нарушение правил дорожного движения. Другие говорят, что кресты вдоль трасс - неприятная ассоциация с кладбищем. В 2013 году в Госдуму даже вносился законопроект о том, чтобы запретить установку надгробий, венков и крестов на местах смертельных дорожно-транспортных происшествий. Однако закон так и не был принят.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх