Тюменские коллекторы действуют на должников с помощью социальных сетей

Коллекторы используют различные средства для борьбы с должниками

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.02.2015

Тюменские коллекторы стали уведомлять должников через социальные сети. Так, на сайте "ВКонтакте" существует страница под названием "Управление судебного взыскания". На ней нет никакой открытой информации, кроме той, что пользователь размещает на стене. Он делает репосты со страниц других пользователей и делает приписку о том, что данный человек нарушил свои кредитные обязательства.

При этом пользователь представляется Александром Назыровым, указывает номер своего мобильного и место работы - "Хоум Кредит Банк". 

Я связалась с Александром по указанному номеру, якобы от лица возмущенной горожанки, со страницы которой был сделан репост.

- Назовите номер вашего договора, чтобы я знал, с кем имею дело, - начал разговор Александр.

Я же не собиралась представляться, пытаясь выяснить, является ли голос на том конце провода представителем банка. Первые несколько минут мы продолжали выяснять друг у друга, кто есть кто, пока Александр наконец не сдался и подтвердил, что действует от лица "Хоум Кредит Банка". Он предложил мне прийти в офис и там разобраться в ситуации.

Коллекторы действуют законно

"Наша Газета" связалась с представительством банка в Тюмени, чтобы узнать, насколько законен такой способ. С нами пообщался юрисконсульт "Регионального центра" "Хоум Кредит Банка" Станислав. 

- Делать так называемые "репосты" в данном случае не противозаконно. Ведь указывается только сумма долга и то, что человек нарушил кредитные обязательства. Никакие личные сведения, номера договоров при этом не разглашаются, а значит - закону эти действия не противоречат.

Наверняка после того, как тюменские пользователи получают подобные уведомления, они стараются погасить задолженность как можно быстрее и не довести дело до судебного разбирательства.

Отказался платить из принципа

Недавно один из жителей Тюмени, задолжавший банку почти 70 тысяч рублей, не стал платить долг из-за... принципа. Он заявил об этом судебным приставам, пришедшим к нему домой. Тогда приставы изъяли у горожанина компьютер и мобильный телефон.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх