Тюмень: с широко закрытыми глазами

Попробуйте представить себе, что однажды утром вы проснулись и не смогли увидеть даже свои руки и ноги. Теперь ваш мир — это царство звуков и запахов. К Дню слепых «Наша газета» провела такой эксперимент. Завязав корреспонденту глаза, мы отправили его на прогулку по одной из центральных улиц Тюмени.

Это очень страшно. С завязанными черным шарфом глазами чувствую себя беспомощной и маленькой. Где-то рядом проезжают машины. С непривычки кажется, что все они едут не в нескольких метрах от тебя, а на расстоянии вытянутой руки.

Почти сразу понимаю, что твой основной инструмент — это ноги. Осторожно проверяю ступней поверхность дороги и уже твердо впечатываю ноги в асфальт. Шагаешь медленно и верно, потихоньку, потихоньку....

Первые преграды я преодолеваю при помощи поводыря, своей коллеги Кристины — осторожно, вот здесь бордюр, а сейчас мы перейдем дорогу. Пока я еще не ориентируюсь и не слышу звуковых сигналов светофора.
Кристина говорит, что этот светофор молчит, а машины нас пропускают. Я послушно иду рядом и мысленно молюсь, чтобы она никуда не пропала. Правее, левее, командует мой проводник — иначе впишешься в кусты или дерево.

Рефлекторно хочется выставить руки вперед, особенно когда меня в первый раз толкает плечом.

Ко второму светофору становится проще, потому что начинаешь различать звуки. Но на них же и полностью фиксируешь свое внимание. А ведь надо еще и идти, а не только слушать то, что происходит вокруг.
Какой-то человек берет меня за руку и говорит : «Ты не туда идешь». А меня, по словам Кристины, действительно заносит куда-то в сторону, и я принимаю его помощь, хоть и с опаской.Проводник отмечает, что я стала быстрее и увереннее идти. Освоилась. Я и сама чувствую, как отсутствие зрения становится привычным, нормальным. А вот и еще один светофор — теперь я слышу его сигнал очень четко. И ступеньки под ногами почти не скользкие. Однако мне все еще страшно.

- Мы пришли, отмечает Кристина, можно снять шарф.
Тут начинается самое интересное — когда она развязывает мне глаза, свет становится настолько невыносимо ярким, что действительно ослепляет на пару мгновений. Тем не менее, я рада до жути, что снова вижу.
Восстанавливаюсь за пять минут. На этом эксперимент окончен. Я вряд ли когда-нибудь захочу повторить подобное и проникаюсь глубочайшим уважением к людям, которые каждый день вынуждены совершать такой путь без повязки на глазах, а просто состоянию здоровья.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх