О чем мечтают бывшие школьники: развивать науку и идти по стопам родителей

Выпускники уже начали сдавать ЕГЭ, а журналист NG72.ru узнал о том, каким они видят своё будущее

В Тюмени с 29 числа начался основной этап ЕГЭ, который продлится до 1 июля. Выпускники уже продемонстрировали свои знания в географии и информатике, а завтра их ждёт экзамен по математике базового уровня. Минимальный проходной балл на ЕГЭ по географии составил 37, а по информатике — 40. Чтобы пройти порог по базовой математике нужно набрать всего 27 баллов. Самый низкий проходной балл для поступления в ВУЗ у иностранных языков, лишь 22 балла, а самый высокий у обществознания — 42.

Безопасность на ЕГЭ

Меры безопасности на ЕГЭ стали уже источником шуток, однако менее напряжёнными экзамены от этого не становятся. Установленные 1280 камер ведут онлайн трансляцию, а на входе в аудиторию работают металлодетекторы. На прошедших экзаменах за соблюдением порядка следили сотрудники Рособрнадзора и общественные наблюдатели.

Людмила Радионова, учитель православной гимназии, считает что такой контроль только давит на экзаменуемых:

— Конечно, такие меры безопасности только усиливают стресс, ведь даже выходят школьники с сопровождением, а мысль о том, что за тобой постоянно наблюдают сильно мешает и не даёт сосредоточится. И это не учитывая того, что для выпускников этот экзамен — одно из самых важнейших событий в жизни, оценка может определить дальнейшую судьбу.

Сами выпускники относятся к наступающим экзаменам по-разному. Для многих математика является сложным предметом, но не смотря на трудности, подготовка идёт полным ходом даже у тех, кто не планирует связывать свою судьбу с точными науками.

Выпускники

Мы узнали у нескольких выпускников о том, на кого они пойдут учиться, а также чем руководствуются в выборе профессии: интересом или потенциальной зарплатой.

Мария Грязева, 11 «В» класс, школа №25 (к.2)

— Планирую пойти учиться в медицинский,  на врача, потому что мне это интересно, и я не вижу себя где-либо еще. В моем случае главную роль играет  личный интерес, потому что большое количество человек (врачей в том числе) отговаривает меня от моего выбора, говорят, что работа каторжная и низкооплачиваемая, но сворачивать с намеченного пути я не собираюсь.

В математике разбираюсь неплохо, на самом деле, и даже люблю ее, хоть и для поступления она мне не нужна. Профильный экзамен по математике сдаю, чтобы проверить свои силы.

Полина Курлович, 11 «В» класс, школа №25 (к.2)

— Мой выбор пал на естественные науки. Биология и химия - это то, что меня интересует. Планирую поступать в ТюмГУ на Биофак. Выбирала профессию только по личным интересам. Мне нравится изучать биологию,  я хочу развивать научную деятельность.

К сожалению, математика дается мне не так хорошо, как к примеру биология. Но я уверена, что моих знаний хватит, чтобы хорошо написать ЕГЭ по профильной математике.

Екатерина Кияшкина, 11 «В» класс, школа №25 (к.2)

— Я собираюсь поступать на специальность «журналистика». Сделать выбор было очень сложно, особенно тяжело было понять, к чему сильнее расположена душой и способностями. И все-таки остановилась на этом. Мне всегда хорошо давались гуманитарные науки. К тому же, журналистка у меня в крови: это профессия и моей мамы.

Конечно, интерес к роду занятий куда важнее, чем материальный фактор. Я думаю, что с любой специальностью можно устроить свою жизнь. Здесь как никогда подойдет фраза «Делай, что любишь. Люби, что делаешь».

С математикой у меня всегда было хуже, чем с русским языком, она давалась и продолжает даваться мне труднее. Я, конечно, могу писать контрольные и сдавать экзамены с хорошим результатом, но не более.

Семён Рябчун, 11 «В» класс, школа №25 (к.2)

— Я собираюсь учиться на журналиста, потому что данная профессия кажется мне исключительно интересной. При выборе профессии я старался учитывать все аспекты: степень интереса к данному делу, зарплата и возможность обучения. А в математике я разбираюсь довольно хорошо.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх