До конца 2026 года в Тюмени количество маршруток сократится до 20%.
Как сообщили в городской администрации, на смену им на городские маршруты выйдет 89 новых автобусов, из них — 49 большого класса и 40 среднего класса вместимости.
«Такие меры позволят сократить долю автобусов малого класса в структуре общего автопарка до 20%», — сообщили в мэрии.
Напомним, модернизация общественного транспорта в Тюмени идет с 2024 года. В это время в городе введен пересадочный тариф, в автопарк регулярно пополняется новыми автобусами, внедряются новые формы оплаты проезда. Например, на тюменских маршрутах можно рассчитаться банковскими картами, электронной и виртуальной транспортной картой «Общепользовательская».
А с лета 2025 года у пассажиров появилась возможность оплатить проезд посредством сканирования QR-кода через Систему быстрых платежей. С 1 октября по 31 декабря, купив билет на маршруте, таким способом можно сэкономить 8 рублей.
Отметим, что 95 процентов всех транзакций поездок на тюменском транспорте осуществляется безналичным расчетом.
На днях глава Тюмени Максим Афанасьев заявил, что в областной столице полностью избавятся от маршруток до 2030 года.