В 2025 году в Тюменской области в сфере лесопользования природоохранная прокуратура выявила более 60 нарушений закона. В суды направили четыре исковых заявления, внесли 23 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 31 должностное лицо, объявили три предостережения о недопустимости нарушения закона.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в деятельности органов государственной власти выявили нарушения при проведении административных расследований при обнаружении свалок в лесу, государственной экспертизы проектов освоения лесов и другое. Лесопользователи также нарушали закон и осуществляли рекреационную деятельность в лесах. Например, возведение объектов, не предусмотренных проектом освоения лесов (заборов, объектов водоснабжения и т.д.).
Под постоянным прокурорским надзором находятся вопросы и пожарной безопасности в лесах. В ходе надзорных мероприятий выявлены факты складирования порубочных остатков, отходов – бытового мусора и другое. В прошлом году в суде рассмотрели и удовлетворили два иска природоохранной прокуратуры к лесопользователям о возложении обязанности произвести очистку лесных участков от порубочных остатков в Исетском и Тобольском лесничествах.