За год в Тюменской области на маршрутах безопасности школьников произошло 12 ДТП

В этом году автоинспекторы провели более 1500 уроков дорожной безопасности для школьников.  В весеннее время дети будут чаще находиться на улицах, соответственно риск попадания в ДТП детей-пешеходов увеличится.

В Тюменской области сегодня проходит массовый рейд «Безопасный путь в школу». Сотрудники ГИБДД несут службу на пешеходных переходах у школ, обеспечивая безопасность школьников.

Как отметил глава областного УГИБДД Андрей Миллер, пешеходные переходы у образовательных учреждений должны быть самыми безопасными, именно через них  проходят маршруты безопасности  «Дом-Школа-Дом». В минувшем году в регионе на маршрутах безопасности школьников произошло 12 ДТП: 9 в Тюмени, по одному в Тобольске, Ялуторовске и Юргинском округе.

В ведомстве еще раз напоминают: подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен заранее снизить скорость и предпринять меры безопасности. В зимнее время, особенно сейчас, в феврале, нужно учитывать наличие гололедицы, плохую видимость из-за метелей и снегопадов, слепящее водителей солнце.

Пешеходам перед началом перехода необходимо убедиться в безопасности, только после этого начинать переход проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят большую разъяснительную работу в школах, как среди детей, так и среди родителей, информируя об опасных ситуациях на дороге, в которые могут попасть дети по пути в школу. В этом году автоинспекторы провели более 1500 уроков дорожной безопасности для школьников.

В весеннее время дети будут чаще находиться на улицах, соответственно риск попадания в ДТП детей-пешеходов увеличится.

Госавтоинспекция призывает родителей заранее напомнить детям о правилах поведения при переходе улиц по пешеходным переходам, опасных ситуациях во дворах.

Источник фото: ГИБДД по Тюменской области

Поделиться записью
Наверх