Более 3,3 тысячи жителей Тюменской области застраховались от укуса клеща

Это на 59 % больше, чем годом ранее. Наибольшее число застрахованных - в Новосибирской и Красноярском краях.

С января по июнь 2026 года более 3 300 жителей Тюменской области приобрели полисы СберСтрахования, защищающие от последствий укуса клеща. Это на 59 % больше по сравнению с тем же периодом 2025 года.

География спроса

Наибольшее число застрахованных - в Новосибирской и Красноярском краях (по 9 %). Иркутская область - 8 % застрахованных. Москва, Челябинская и Свердловская области - по 6 %. Алтайский край - 5 %. Санкт‑Петербург, Кемеровская и Московская области - по 3 %.

Что покрывает полис

  • Удаление клеща и его исследование на наличие инфекций.
  • Экстренная профилактика клещевого энцефалита.
  • Лечение заболеваний, передающихся через укусы клещей.

Комментарий эксперта

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования, отметила: клещи переносят такие болезни, как энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и другие.

Инфекции попадают в кровь вместе со слюной паразита. Важно не пытаться снять клеща самостоятельно и незамедлительно обратиться к врачу. По статистике компании, только при каждом втором обращении есть возможность исследовать клеща и определить риск заражения.

Как развивается ситуация с укусами клещей в Тюменской области 

По данным Роспотребнадзора, ситуация с укусами клещей в 2026 году демонстрирует рост числа пострадавших и случаев заражения. На 31 августа обращения достигли 12 169, из них 1 854 - дети до 14 лет. Подтверждено 37 случаев энцефалита и 52 - боррелиоза. Исследовано 1 890 клещей: 3 % с антигеном энцефалита, 29,1 % - с возбудителем боррелиоза.

Источник фото: открытые источники

Поделиться записью
Наверх