С водителей грузовиков стали брать плату за проезд по федеральным дорогам: полтора рубля за каждый километр

Поездка от Тюмени до Екатеринбурга может обойтись в 500 рублей

Новости Тюмени и Тюменской области - 15.11.2015

С 15 ноября в России вступил в силу закон о дорожных сборах: отныне водителям грузовиков и большегрузов придется платить за каждый километр пути. Тариф - 1 рубль 53 копейки. Таким образом, поездка от Тюмени до Екатеринбурга может обойтись дальнобойщикам, минимум, в 500 рублей.

Забастовка дальнобойщиков не помогла: закон не отменили

Забастовка, которую дальнобойщики провели 11 ноября, не помогла. Напомним, как ранее писала НАША, утром в среду водители крупногабаритного транспорта перекрыли федеральные трассы в разных регионах страны. Тюменская и Свердловская области также стояли в пробке. Таким образом российские автомобилисты хотели привлечь внимание властей к своему протесту. Они были категорически против нового закона о дорожных сборах.

Сколько стоит 1 километр пути по федеральным трассам

Согласно новому закону, тариф за проезд по федеральным трассам - 1 рубль 53 копейки - устанавливается до марта следующего года. Впоследствии его пересмотрят - в сторону повышения или понижения. Деньги, собранные с дальнобойщиков, должны пойти на ремонт дорожного полотна. Учет, сколько километров проехал тот или иной водитель, будет вестись с помощью специальной программы «Платон».

  • Ранее дальнобойщики угрожали, что новый закон может привести к фатальным последствиям: многие могут остаться без работы (поездки окажутся слишком дорогими или невыгодными), либо в магазинах могут подскочить цены на продукты питания (так как их транспортировка автоматически подорожает).
  • Изначально дорожный сбор должен был быть еще выше: 3 рубля и 6 копеек. Однако в процессе доработки нового закона, тариф снизили почти в два раза - до 1 рубля 53 копеек.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх