В Тюменской области у 92 жителей подтвердили клещевые инфекции

За сезон от укусов пострадали более 12 492 человек. Лабораторно подтверждены 37 случаев клещевого энцефалита и 55 случаев клещевого боррелиоза.

После укусов клещей медицинская помощь понадобилась 12 492 жителям Тюменской области, из них 1 924 - дети до 14 лет.  Среди них лабораторно подтверждены 37 случаев клещевого энцефалита и 55 случаев клещевого боррелиоза.

Всего с начала эпидемического сезона исследовано 1 942 клеща: антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 56 (2,9%) образцах, возбудитель боррелиоза - в 551 (28,4%).

Статистика эпидсезона

  • Обращений за медицинской помощью: 12 492 (из них 1 924 - дети до 14 лет).
  • Подтверждено инфекций: 37 - клещевой энцефалит, 55 - клещевой боррелиоз.
  • Исследовано клещей: 1 942.
  • Антиген энцефалита найден в 56 клещах (2,9%).
  • Возбудитель боррелиоза найден в 551 клеще (28,4%).

Где обратиться за помощью

  • Жителям Тюмени - в приемном отделении Областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54 А).
  • Жителям муниципалитетов - в областных больницах по месту проживания.

Лабораторные исследования

  • Исследование клещей проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».
  • Также - в ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор напоминает: при укусе клеща важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью и воспользоваться возможностью сдать клеща на исследование. Эффективная профилактика включает вакцинацию от клещевого энцефалита, использование защитной одежды и репеллентов.

Источник фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press

Поделиться записью
Наверх