Анна Попова: все эвакуированные люди из Китая клинически здоровы

Люди проведут в реабилитационном центре под Тюменью две недели

Все люди, прилетающие в Тюмень из китайской провинции Ухань, клинически здоровы. Об этом заявила главный государственный санитарный врач России Анна Попова, прибывшая в областную столицу накануне.

«С 23 января они находились в карантине по заболеванию коронавирус. В Россию летят люди, которые клинически здоровы на сегодняшний день. На борту есть дети, семьи с маленькими детьми, очень важно создать для них комфортные, качественные условия по прилету. Весь период полета они находятся под наблюдением, в масках. При приземлении в России людей осмотрят еще раз. Таможенный досмотр и пограничный контроль проведут в специальных автобусах. Людей разместят в реабилитационном центре, в нескольких километрах от другого жилья, вокруг - два периметра ограждения. Выставлена охрана Росгвардии. Все сделано по всем правилам. Внутри учреждения есть специальная дезинфекционная камера, автономные очистные сооружения. Люди две недели будут жить в отдельных номерах, не выходя. Такие меры необходимы для обеспечения биологической безопасности. За их соблюдением станут следить специалисты научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора», - пояснила Анна Попова.

Напомним, сегодня ожидается прилет 80 человек. Их разместят в загородном реабилитационном центре «Градостроитель», находящийся в 30 км от Тюмени. Там все уже готово, чтобы принять людей.

«Приезжают мужчины, женщины, семьи с детьми, и наша главная задача – создать для них максимально комфортные условия пребывания на 14 дней, - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. - Подготовлены номера, в каждом есть телевизор, холодильник, душ, туалет, небольшие приятные сюрпризы – игрушки детские, пластилин, развивающие игры, шахматы, шашки. Обеспечена вся необходимая безопасность в соответствии с рекомендациями, которые даны Роспотребнадзором».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх