Трёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону, уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина в четвертый раз будет бороться за олимпийское «золото». Спортсменка вошла в состав сборной Словакии для участия в Зимних Олимпийских играх 2026 года.
Как сообщила пресс-служба Союза биатлонистов Словакии, 41-летняя лыжница возобновила карьеру после пятилетнего перерыва. Она обеспечила себе место в олимпийской команде, выполнив квалификационные критерии Международного союза биатлонистов (IBU). Спортсменка добилась необходимого результата, заняв 20-е место в спринте на четвёртом этапе Кубка мира в Оберхофе в январе этого года.
Общий женский состав сборной Словакии, которая получила квоту на четырёх спортсменок, также включает Паулину Батовскую-Фиалкову, Эму Капустову и Марию Ременову.
Отметим, Анастасия Кузьмина — старшая сестра чемпиона мира Антона Шипулина. Она стала первой биатлонисткой в истории, завоевавшей золотую медаль на трёх Олимпиадах подряд (Ванкувер-2010, Сочи-2014, Пхенчхан-2018).
Олимпиада-2026 пройдёт в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля. Россияне выступят на турнире в ограниченном количестве и в качестве нейтральных атлетов.