Собаки впадают в кому и погибают: в Тюмень началась эпидемия чумы

В Тюмени наблюдается настоящая эпидемия чумы у собак. Заболевание не щадит ни бесхозных, ни домашних животных.

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.03.2015

Эпидемия чумы среди собак - в последнее время эта тема все чаще поднимается среди приютов и благотворительных фондов Тюмени, помогающих животным. В социальных сетях и на форумах горожане пишут, что замечают собак, которых уже свело судорогой - животных буквально косит болезнь.

Корреспондент "Нашей Газеты" связался с куратором по экстренным случаям с собаками благотворительного фонда помощи бездомным животным "Потеряшки" Марией Буженко.

- Если осенью мы наблюдали отдельные случаи заболевания, то теперь действительно можно говорить об эпидемии чумы, - говорит Мария Буженко. - Причем, болезнь наблюдается и среди бездомных, и среди домашних животных. Но последние, конечно, не были привиты. Ститистика неутешительна: за прошедший месяц зафиксировано 20 случаев заболевания. Мы до последнего стараемся спасти питомцев: ищем волонтеров, отвозим в ветеринарные клиники, лечим. Самое сложное, когда начинается последняя стадия - нервная форма. Только 20-30% шансов, что зверя можно спасти.

Вспышка чумы в Тюмени: заразу можно принести в дом даже на подошве обуви

О неблагоприятной ситуации в городе, связанной с распространением чумы плотоядных среди собак уже информирует и департамент городского хозяйства администрации Тюмени. Заразу подцепить легко: ее можно занести в дом даже на подошве обуви.

Определенного района-эпицентра болезни в Тюмени нет. По словам Марии Буженко, зараженные собаки встречаются и в центре, и в поселке Московском, в поселке ММС и других районах.

Симптомы чумы у собак

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо ежегодно прививать своих питомцев. Вакцина против чумы плотоядных позволит избежать заноса и распространения вируса. Прививку можно поставить в любой ветеринарной клинике.

Симптомы заболевания:

  • воспаление и лихорадка: в первую очередь поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, пищеварительной системы и глаз;
  • поднимается температура тела;
  • отказ от приема пищи, угнетенное состояние;
  • конъюктивит;
  • наступление коматозного состояния.

Если вы заметили у своего животного признаки заболевания, немедленно обращайтесь в государственную ветеринарную службу: 41-94-99.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх