Уникальный круглый Храм Всех Святых в Тюмени разваливается: фото и история

Памятнику культуры федерального значения требуется ремонт. Почему еще не провели реставрацию, узнавал корреспондент NG72.RU.

Каждую службу в тюменском Храме Всех Святых не протолкнуться от посетителей. Люди, независимо от погоды, приходят как на службы и литургию, так и чтобы помолиться в одиночестве. Несмотря на старину здания, церковь среди тюменцев пользуется большой популярностью, хотя само здание нуждается в реконструкции. 

История Храма Всех Святых берет свое начало в далеком XIX веке. В то время на территории современного каменного здания находилась деревянная церковь-часовня. Настоятель церкви протоиерей Созон Куртухов в 1806 году обратился в городскую Думу и просил срочно принять соответствующие меры по ремонту часовни. В его обращении говорилось, что у церкви протекает крыша, крест на ней вообще обветшал, а крыльцо развалилось, не говоря уже об ограде, которую не закончили со дня строительства церкви.

Так, в 1833 году, на месте старой деревянной церкви был построен каменный храм. Уникальность церкви заключалась в том, что она является единственным в Тюмени и всей Сибири круглым зданием с перекрытым купольным сферическим сводом.

— Не стоит забывать, что это была кладбищенская церковь, где проходило отпевание. Кладбище закрыли в 1884 году. В наше время это уже один из действующих храмов. Некоторые люди говорят, что его нужно снести, но это неверно.  Храм Всех Святых — это культовое здание, являющееся примером классицизма, а также памятником историко-культурного наследия, — говорит тюменский историк-краевед, кандидат исторических наук Александр Петрушин.

Сегодня тюменская Всехсвятская церковь является памятником истории и культуры федерального значения.  За прошедшие 184 года внешний вид церкви почти не изменился, только выглядит изрядно обшарпанным, так как давно не производился ремонт.

Со слов протоиерея Андрея Сбитнева, между администрацией и епархией есть своя программа по реставрации. Храм Всех Святых находится на очереди. Протоиерей считает, что она пройдет в следующем году. Также Храм можно реконструировать со стороны патриархата. Документы были поданы на рассмотрение для участия в конкурсе.

Это интересно:

  • За свои более чем полтора столетия Храм Всех Святых пережил много историй. Одна из них была в 80-е. У церкви заменили деревянный пристрой, в котором располагалась крестильня, на каменный. Со слов одной из сестер храма, его построили благодаря одному из прихожан, который получал зарплату на заводе кирпичами. Тогдашняя администрация города посчитала, что церковь была «обезображена» и пристройку попытались снести, но прихожане легли под колеса строительной техники, не давая ей приблизиться к Храму. В 2002 году отдел по охране памятников культуры при администрации Тюменской области выдал официальное заключение о том, что пристроенная часть соответствует стилю храмового классицизма.  
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх