Почему Тюмень называют сибирской Венецией и почему наличники наших окон самые необычные

NG72.RU прошелся по центру города с мастером деревянного зодчества Святославом Шитовым, и узнал, что такое сибирское барокко

Так называемая старая Тюмень включает в себя улицы Дзержинского, Хохрякова, Челюскинцев, Кирова, Семакова, Володарского, Тургенева, Ленина. Эта часть сохранила купеческие дома, которые являются визитной карточкой архитектуры города, и когда приезжают иностранные туристы, то они сравнивают Тюмень с Венецией.

Дома Венеции славятся большими окнами и богато украшенной резьбой из мрамора в стиле барокко. Тюменские купцы торговали с Италией и привозили оттуда вместе с товаром какие-то элементы культуры. Венеция считается жемчужиной итальянского барокко.

Мастера-архитекторы того времени в своих работах отражали основную идеологию барокко: противостояние различных вероучений на фоне раскола церкви и ее дальнейшего ослабления. Архитектуру использовали как способ влияния на умы населения изображая в постройках ангелов и апостолов, создавая иллюзию силы церкви.

Фотография с сайта: https://rehouz.info

По образу итальянских дворцов, известных своими величием и пышностью, тюменские купцы строили себе усадьбы и соответствующее украшали их символами из Библии: ангелы, райские сады, или же старообрядческими орнаментами.  Основное отличие было в материале. В Италии использовали мрамор и другие благородные камни, но в России другой климат, и поэтому избы строили из дерева из-за его доступности. Деревянный дом лучше протапливался.

Фотография с сайта: https://rehouz.info

Тюменские мастера по дереву были самоучками — не было единой школы деревянного зодчества. Мастера работали с образов, которые рассказывали купцы и дополняли их своим пониманием красоты. Так позаимствованную идею барокко тюменские мастера дополнили элементами своей культуры свойственной русскому менталитету: православие и старообрядчество.

Фото Данила Гурина

Украшать весь дом было бы весьма накладно, поэтому их усилия были сосредоточены на наличниках. Так тюменские наличники стали самыми насыщенными в Сибири. Наличник, сделанный в стиле барокко, стоил в 3-4 раза дороже, чем сам дом и мог весить около 200 килограммов!

Для того, чтобы прочитать символы, украшающие купеческие дома, нужно обладать знаниями мастера. Вот что значат главные из них.

Свиток 

Это символ означает, что в доме живет государственный деятель. Это прообраз старинной царской грамоты. На место будущего города привозился царский указ, закрученный в свиток. Этот элемент  появился в резьбе на рубеже XVIII-XIX веков. Такие свитки имели именитые купцы, которые возглавляли город.

Виноградная лоза

Ее в Тюмени можно встретить почти в каждом декоре хорошего домового наличника. Элементы винограда — библейские символы. Раньше  человека сравнивали с благодатным виноградным кустом, который украшает дом своими поступками. Сухого человека приравнивали к сорняку, который нужно выполоть. Второе значение винограда — достаток и благополучие.

Солнце или полумесяц

Их размещали вверху наличника. Это символизировало небосвод, где также изображали радугу со звездами. Наличник делили на несколько частей: верх — небо, боковины и пилястры — струи дождя, и нижняя часть (там помещался ромб) — земля и богатый урожай.

Плетенки  или трезубцы

Это символы, которые напоминают узелки счастья. Часто трезубцы говорят о том, что предки жителей дома выходили в море на промысел, ориентируясь по полярной звезде. Это очень древний символ, в нем есть руны, переплетающиеся между собой. Их смысл уходит в те далекие времена, когда Русь еще не была крещена.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх