Что нового?: преображение площади 400-летия Тюмени подходит к концу

Как изменилась площадь за 11 месяцев, узнала НАША

Масштабная реконструкция площади 400-летия Тюмени находится на завершающей стадии. За последние 20 лет  место у Драмтеатра кардинально менялось много раз. Причиной частых изменений становился неприглядный вид строящихся зданий, на фоне Большого драматического театра, на строительство которого, кстати, ушло меньше 2-х лет. Для первых посетителей Драмтеатр открыл свои двери в 2008 году.

Напомним, в 80-х годах на площади стоял один из самых популярных кинотеатров Тюмени -  "Юбилейный", который в 1998 году разобрали, а на его месте начали строить торгово-развлекательный центр "Арт-Палас", который так и не достроили, а 4 года назад снесли. В декабре прошлого года на территории площади у Драмтеатра вырыли 8-метровый котлаван, который и дал старт глобальной реконструкции.  

НАША отправилась на место, чтобы посмотреть, как преобразилась площадь.

В глаза сразу бросаются два небольших здания, прикрытые пленкой. Это будки выезда и въезда в подземную платную парковку, которая расчитана на 292 места.

Сейчас здесь ведутся отделочные работы, но уже 15 декабря тюменские автолюбители смогут оценить новую парковку.

Напомним, изюминкой мастшабной реконструкции площади должен стать "сухой" фонтан, который порадует жителей города уже этим летом. Особенность "сухого" фонтана в том, что в отличии от традиционных у него нет "чаши", куда падает вода. А система подачи струй работает таким образом, что на воде можно создавать проекции видеороликов. Пока, фонтан накрыт синей пленкой.

А вот так, выглядит многообещающий фонтан под ней.

Для тех, кто еще не разобрался как работает "сухой" фонтан, предлагаем посмотреть видео.

 

А вот зона отдыха уже обустроена. На ней появились новые фонари, в ближайшее время привезут скамейки. Украсили площадь и необычные архитектурные сооружения. Пока это выглядит странно: запорошенные снегом бетонные плиты разных геометрических форм. Но, как объяснили строители НАШЕЙ, в дальнейшем эти странные объекты получат яркую мигающую подсветку с разными цветовыми режимами, что, несомненно, разнообразит дизайн площади.  

Также корреспондентом НАШЕЙ был замечен еще один странный объект под названием "Олимпийская горка". В центре круга, выложенного крымской брусчаткой, установлены три камня, которые, видимо, и символизируют Олимпиаду.  

Как рассказал НАШЕЙ мастер бригады Дмитрий Баах, до конца реконструкции осталось провести отделочные работы на парковке и "сухом" фонтане. Оценить преображение площади в полном объеме тюменцы смогут летом 2018 года. Но парковка и зона отдыха откроются уже 15 декабря.

Кстати, если рабочие успеют подвести инженерные коммуникации, то на площади, возможно, появится и новогодняя елка. Об этом НАШЕЙ рассказал организатор праздничного оформления города Вячеслава Карнаухова. 

Напомним, в прошлом году на площади елку не устанавливали из-за начавшеся реконструкции. А елку, которая украшала площадь в канун 2015 года, в прошлом году перенесли на Цветной бульвар.

НАША предлагает вспомнить, как выглядела площадь 400-летия Тюмени в декабре два года назад.

А вот как выглядела площадь 5 лет назад

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх