Ёлочный вопрос: хватит ли в этом году тюменцам новогодних деревьев

«Наша газета» узнала, сколько в этом году стоят деревья, где они продаются и почему нельзя тянуть с покупкой

В этом году приобретать хвойные деревья в городских лесничествах официально запрещено. Так что тюменцы больше не могут поехать в лес и самостоятельно выбрать понравившееся деревце. Реализацией елок занимаются лишь арендаторы лесных участков: они спиливают деревья и продают на официальных ёлочных базарах.

Подобного положения дел пугаться не стоит. Дефицита главного символа в городе точно не будет, в этом корреспондента «Нашей газеты» заверили в областном Департаменте лесного комплекса.

- В этом году мы планируем отправить на продажу почти 5 тысяч хвойных, этот объем обязателен для арендаторов участков. Из них 2-3 тысячи будут реализованы в областной столице. Кроме того, как и в прежние годы, в Тюмени будут работать предприниматели из Курганской, Свердловской и Челябинской областей, - сообщили в ведомстве.

Чтобы узнать, сколько в этом году будет стоить ёлка для тюменцев и хватит ли хвойных на всех, корреспондент «Нашей газеты» отправилась на ёлочный базар. На площадках в разных районах города уже кипит елочная торговля. 

Продавцы хвойных единодушно сходятся во мнении о том, что недостатка елок точно не будет, главная задача для каждого — выбрать ёлку по душе и кошельку. Самыми популярными у покупателей в новогодний период являются сосны, пихты и ели.

Немаловажным фактом при выборе главного новогоднего дерева для своей семьи являются его характеристики. Как рассказала НАШЕЙ продавец Людмила, быстрее всего теряет свои иголки сосна. Отличить её среди прочих легче всего — эта зеленая "дама" - обладательница самых острых и длинных иголок, имеющих голубоватый оттенок.


А вот с елью и пихтой гораздо сложней — на первый взгляд эти деревья похожи. Визитной карточкой пихты являются её невероятно мягкие зеленые иголочки, ствол зеленого цвета и, ну конечно же, восхитительный запах.

Иголочки ели гораздо тверже, а ствол — имеет древесный оттенок.

Пихта среди всех хвойных, пригодных для праздничного использования, является настоящей рок-звездой. С её наипрекраснейшим запахом, внешним видом и способностью не осыпаться в течение нескольких недель она, казалось бы, не должна иметь конкурентов, но вот беда — ценник у этой красавицы словно билет на концерт Мика Джаггера. Продавцы честно признаются, что метр пихты продают за 1 тысячу рублей, однако даже если деревце меньше метра, но красивое — его продадут втридорога.

Куда бережнее к вашему кошельку отнесутся ели или сосны. За метр сосны надо отдать 400 рублей, а ели — 500.  Ну  а если вам всё-таки хочется почувствовать в доме запах пихты, можно приобрести её веточку… за 350 рублей.

Пока что продавцам елок частенько приходится скучать без дела. Самый пик, признаются они, придется на следующие выходные — 23 и 24 декабря. Именно в этот период возможно и значительное повышение цен. А вот за сутки до Нового года цены «падают», но на выбор любителей откладывать всё на последний момент остаются не самые лучшие варианты. Так что, дорогие читатели, успевайте купить ту самую «зелёную и пушистую». Сделать это вы можете по адресам:

  • Возле ТК «Тюменский» (ул. Мельникайте, 126/3)
  • Возле рынка «Михайловский» (ул. Федюнинского, 55)
  • Возле рынка «Мальвинка» (ул. Ямская, 116)
  • Напротив рынка «Центральный» (ул. Герцена, 95)
  • ТЦ «Заречный двор» (ул. Солнечный проезд, 11)
  • Возле ТРЦ «Малахит» (ул. Республики, 200а)
  • Возле ТЦ «Весна» (ул. 30 лет Победы, 91а)
  • Рядом с ТРЦ «Солнечный» (ул. Пермякова, 50б)
  • Возле ТРЦ «Фаворит» (ул. В. Гнаровской, 12)
  • В районе Червишевского тракта (ул. Пархоменко, 58/4)
     
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх