В Зареке неизвестные ставят капканы для собак

Тюменка увидела бездомную дворнягу, попавшую в ловушку, гуляя с ребенком

Накануне к жителям Заречного микрорайона обратилась тюменка с просьбой найти и помочь хромающей собаке. Во время прогулки с ребенком Евгения увидела большого серого пса со звенящим капканом на лапе. 

По словам тюменки, с просьбой помочь животному, она обратилась к мимо проходящим мужчинам, однако те проигнорировали ее просьбу. 

- За ней не могла побежать да и боязно. Собака пошла в сторону 3-го Заречного микрорайона, - рассказывает Евгения. 

Увиденным тюменка поделилась в группе помощи бездомным животным «ЖиВи», где помочь собаке отозвались три семьи. До ночи добровольцы пытались найти бедное животное, но поиски не увенчались успехом. 

- Я молчу про "людей "которые ставят капканы...Не думая о детях!, - написала Евгения в посте. 

Как рассказала НАШЕЙ куратор травмированных животных Ирина Бутакова, капкан, скорее всего, поставили специально. 

- Обычно капканы ставят на закрытых территориях, например, дачники у себя во дворе. Намного реже их можно встретить в городе. Этот капкан явно поставили на собаку. Сомневаюсь, что травмированное животное могло добраться до Заречного микрорайона с отдаленных частных секторов, - говорит Ирина. 

Чаще всего, по словам активиста, животные травмируют себя, застряв мордой в пластиковой бутылке или консервной банке. А подобный случай - первый с начала этого года. 

Как рассказали НАШЕЙ в пресс-службе городской полиции, подобного рода преступления квалифицируются по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Максимальное наказание, предусмотренное по статье, лишение свободы на 5 лет. 

Однако, как отметили в ведомстве, в качестве наказания за капканы, скорее всего, не дадут максимальный срок, а нарушители отделаются лишь штрафом в размере заработной платы или исправительными работами до 360 часов.

Но, как отметил тюменский юрист Майя Антуфьева, преступление может рассматриваться и по другим статьям:

- Все зависит от последствий. Если проще, то будет применена статья с соответственной квалификацией в УК - просто по неосторожности. Классика жанра: человек на даче, замечая, что кто-то крадет его урожай, подозревая, что это животное, ставит капкан. Ночью, слыша душераздерающие вопли, человек выскакивает из свой постели и видит, что в капкан попал его сосед Вася, который втихую воровал его картошку с грядок. Так вот, допустим, что Васе капитально повредило ногу, но он не умер - ч. 1 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". А если, к примеру, Вася умер, то уже ч.1 ст. 119 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх