Как показали результаты НАШЕГО опроса, большинство тюменцев - 53% - поддерживают идею запрета рекламы лекарств по радио и ТВ. 30% респондентов посчитали, что запрет нужен, но не на все категории лекарственных препаратов. 12% горожан считают, что реклама помогает сориентироваться во время болезни при выборе лекарственных препаратов. И только 5% тюменцев, прежде чем купить лекарство, идут на консультацию к врачу.
Поддержал идею и тюменский терапевт Вусал Мамедов. По словам специалиста, люди начинают заниматься самолечением, которое может привести к усугублению состояния больного. Кроме того, рекламируемые препараты только снимают симптомы, но причину самого заболевания, как правило, не снимают. Да и стоят дороже тех, что прописывают врачи.

- Например, лекарства от гастрита, которые рекламируют, после приема снижают кислотность, пациент чувствуют себя лучше и считает, что лекарство ему помогло. А через месяц происходит рецидив болезни.
По признанию тюменского терапевта, не редки случаи, когда пациенты приходят на прием к врачу уже после неудачного «домашнего» лечения.
Напомним, в Госдуме РФ на рассмотрение представлены поправки к закону «О рекламе», согласно которым запрещается рекламировать лекарственные препараты по телевидению и радио. Как отмечают инициаторы поправок, сегодня большинство россиян — 60% - предпочитают самолечение и не посещают врача. Зачастую это происходит под воздействием навязчивой рекламы тех или иных лекарств.