В Санкт-Петербурге мошенники открыли консульство несуществующей страны и продавали мигрантам паспорта и водительские права.
С января 2015 года аферисты продавали приезжим документы с указанием реквизитов несуществующего государства карибского бассейна – «Королевства ASPI». За свои услуги мужчины брали с клиентов от 15 до 100 тыс. рублей, сообщают «Известия.78» со ссылкой на источник в силовых структурах.
При обыске оперативники нашли у мошенников незаполненные бланки паспортов, оттиски печатей с регистрацией в Минске, оргтехнику, более ста фотографий людей азиатской внешности. Также были обнаружены и изъяты оружие и патроны.
В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»). Задержанным грозит срок до пяти лет лишения свободы.