Пасхальный ажиотаж: поставщики поднимают цены, тюменцы скупают яйца и присматривают куличи

К главному христианскому празднику только на одной птицефабрике будет выпущено 14 млн яиц

Православные готовятся отметить в это воскресенье, 8 апреля, самый важный христианский праздник - Пасху. Подготовка к нему в самом разгаре. На витринах магазинов уже можно увидеть один из главных символов праздника - пасхальную выпечку. Но если куличи, как правило, люди покупают накануне праздника, то еще одним символом торжества - яйцами - запасаются заранее.  

За последние две недели увеличение спроса на этот товар отмечают как сотрудники крупных сетевых магазинов, так и продавцы на местных рынках. Впрочем, этой продукции хватит на всех. Традиционно местные птицефабрики в канун Пасхи увеличивают отгрузку. 

Как рассказала корреспонденту «Нашей Газеты» коммерческий директор Пышминской птицефабрики Лидия Лысова, спрос на продукт от оптовиков, частников и розничных сетей вырос в два раза. А всего к празднику будет подготовлено 14 млн яиц.  

Кстати, уже на протяжении 10-ти лет предприятие накануне праздника вызывает священника.

- 26 марта батюшка освятил птичник и яйцесортировочный блок, и уже на следующий день партии освященных яиц отправились в магазины города, - отметила Лидия Николаевна.

Узнать праздничный продукт можно по опознавательной наклейке со словом «Освящено».

Обычно, нехватки яиц на прилавках местных магазинов нет. Но не за неделю до Пасхи. Сотрудники мелких  магазинчиков отмечают, что покупать яйца стали заметно больше еще на прошлых выходных. В одном из  частных магазинов «у дома» сегодня товар и вовсе закончился - яйца поставили в понедельник утром, а уже во вторник днем в магазине не оказалось ни одной упаковки. 

Зато дефицита яиц в больших гипермаркетах не наблюдается. Здесь их можно найти в нужном количестве и на любой карман. 

Кстати, в канун праздника увеличивается не только спрос на яйца, но, к сожалению, и цены на них. Производители уклончиво отвечают на этот вопрос. Корреспондент НАШЕЙ решил сам пройтись по торговым точкам и узнать, за какую цену сейчас можно купить главный символ предстоящего праздника. 

В сетевых магазинах стоимость лотка яиц начинается от 52 рублей. 

На "Центральном рынке" десяток яиц еще в выходные можно было купить за 60 рублей. Но уже с понедельника, как отмечают продацы, стоимость увеличилась на 5 рублей. Например, сейчас десяток отборных яиц стоит 65 рублей.

- Это не наша прихоть - поставщик увеличил свои расценки, а нам еще аренду платить, - объясняют торговцы и добавляют, что закупать товар люди начали еще с прошлой недели.

В крупных гипермаркетах разбег цен намного больше. 

Здесь стоимость одного яйца колеблется от 3 до 8 рублей.

На прилавках магазинов уже можно увидеть еще один неизменный атрибут праздника - пасхальную выпечку. В крупных торговых сетях и пекарнях в продаже появились куличи.

Как рассказали НАШЕЙ в кондитерской компании «БКК и Ко», здесь к празднику готовят более 150 тортов и 450 штук творожных кексов.

- Мы готовим творожные кексы весом 180 гр (40 рублей) и 300 гр (75 рублей) из специальной смеси и натурального творога. Кроме того, будет несколько тортов «Пасхальный» (295 рублей), «Вдохновение», выполненный в форме яйца и украшенный зеленым орнаментом с буквами «XB» (252 рублей). Также пасхальную линейку пополнят торты «Золотое кольцо» с белковым кремом (233 рублей) и с посыпкой (257 рублей) и пасхальные наборы (от 115 рублей), - рассказала маркетолог Татьяна.

Добавим, что многие компании продают уже освященную продукцию - как яйца, так и куличи. Но если вы решили испечь кулич к Пасхе самостоятельно, то освятить его можно будет в храмах города,  уже начиная с пятницы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх