Популярное детское хобби опасно? В Тюмени 5-летней девочке стало плохо после покупки резиночек для плетения

О токсичности деталек, которые тюменские дети используют для плетения браслетов, пишут зарубежные СМИ

Новости Тюмени и Тюменской области - 8.07.2015

Популярное в нашем городе детское хобби - плетение резиночек - может быть опасно для здоровья. Молодая мама из поселка Боровский (он находится в двадцати минутах езды от Тюмени) рассказала на городском форуме, что ее пятилетней дочери резко стало плохо через несколько дней после покупки резиночек.

В Тюмени ребенку стало плохо после покупки резиночек для плетения - 8 июля 2015 года

У 5-летней тюменки поднялась температура после плетения резиночек

Девочка плела браслеты два дня, на третий день у нее заболела голова, на четвертый - ей резко стало плохо. Поднялась температура, стало тошнить, также ребенок начал жаловаться маме на сильные головные боли. Медики Скорой помощи, которых обеспокоенная тюменка вызвала на дом, не смогли выяснить истинную причину недомогания малышки - через некоторое время симптомы прошли сами по себе.

Жительница Тюмени предполагает, что отравление могло быть вызвано именно резиночками для плетения:

- Наш папа видел по телевидению сюжет, что резиночки, якобы, содержат большое количество формальдегида, от которого возникает головная боль и поднимается температура, - написала на городском форуме девушка.

В Тюмени 5-летнему ребенку стало плохо после плетения резиночек - 8 июля 2015 года

Другие тюменские мамы сомневаются во взаимосвязи странных симптомов и резиночек: с их дочерьми, которые также плетут браслеты, ничего подобного не происходит.

В Тюмени 5-летнему ребенку стало плохо после плетения резиночек - 8 июля 2015 года

В тюменские больницы дети с отравлением на резиночки не поступали

В ОКБ №1 говорят, что официальных случаев отравления детей веществами, которые находятся в составе резиночек, в Тюмени не зарегистрировано:

- Такие пациенты к нам не поступали, - говорит заведующая ОКБ № 1 Ирина Чайковская. - Вообще, о случаях интоксикации от резинок я пока не слышала, так как подобного у нас еще не было.

Действительно ли опасны резиночки для плетения браслетов?

Об опасности детск х резиночек сообщают зарубежные и российские СМИ.

Как сообщили на Эстонском национальном телерадиовещании, в конце октября 2014 года департамент защиты прав потребителей их страны получил немало обращений от бизнесменов, которые интересовались безопасностью резиночек. От изделий для детского рукоделия исходил сильный запах, это насторожило эстонских родителей.

- Департамент взял на проверку резинки для плетения браслетов Elastic Band и комплект резинок DIY Loom Bands. Последний оказался опасным для здоровья детей. В этом комплекте содержание фталатов в 320 раз превышало допустимые нормы, - пишет СМИ Эстонии.

В других образцах товара опасное вещество не нашли. А такую передачу о резиночках показали по латвийскому телеканалу:

Директор магазина в Тюмени, где продают резиночки: «Они не ядовиты!»

Руководители тюменских магазинов не разделяют опасения материей и уверяют, что резиночки для плетения браслетов абсолютно безопасны. Но у некоторых детей они, все же, могут вызвать аллергическую реакцию - это индивидуальная особенность каждого ребенка.

- Есть два вида резиночек для плетения: оригинальные и неоригинальные, - объясняет НАШЕЙ директор одного из тюменских магазинов, где продают этот материал для детского руководителя, Алексей. - И те, и другие можно продавать, закон этого не запрещает. Правда, между ними есть одно отличие: оригинальные в разы дороже, их стоимость начинается от 300 рублей и доходит до 1500 рублей.

Разницы в качестве между оригинальными и неоригинальными, говорит директор магазина, практически нет.

Нужно ли спрашивать сертификат при покупке резиночек

Обязательную сертификацию, говорит тюменский предприниматель, эти резиночки не проходят, но, документ, подтверждающий качество продукции, в магазине обязательно должен быть:

- Если вы пришли в магазин и попросили сертификат, а вам сказали, что его нет, тогда требуйте предъявить отказное письмо, которое приравнивается к сертификату, - советует директор магазина.

В остальных случаях, по его словам, закон не обязывает производителя или реализатора иметь сертификат, но его отсутсвие должно стать тревожным сигналом для родителей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх