«Заново родиться» Саши Петрова: НАША рецензия

10 июня на экраны кинотеатров в 59 городах России вышла трансляция драматического моноспектакля Александра Петрова «Заново родиться». Обозреватель НАШей побывал на премьере в "Киномаксе" и делится впечатлениями.

Начать следует с того, что #Зановородиться — история, нашедшая отражение в стихах, театре, музыке, а теперь - и в кино. Фильм представляет собой смесь всех этих искусств и старается использовать их средства по максимуму: душевные муки героя от неразделенной любви к жене богатого мужчины оборачиваются страданиями физическими.

Персонаж артиста Петрова в рваной одежде мечется по сцене, падает и снова встает под аккомпанемент живой музыки в исполнении ансамбля Ocean Jet, выразительно читает стихи и истекает кровью. 

Бешеный эмоциональный фон постановки в сочетании с довольно вульгарным сюжетом выглядит почти гротескно: однако картина почти идеально отражает современную философию пост-иронии — тут есть и свойственная новому поколению кросс-медийность, стирающая границы между словом и образом, и преувеличенные эмоции на первом плане, как в инстаграме у старшеклассницы, завалившей ЕГЭ и записывающей об этом миллиард сториз. 

Похоже, что всем окончательно наскучили эпические истории и пафосные сюжеты: теперь на первый план выходят внутренние переживания, на которых, оказывается, можно построить не менее увлекательное шоу — и не только для фолловеров в инстаграме. С этой точки зрения Петров ставит интересный эксперимент, не боясь показаться наивным, и судя по всему, в свою аудиторию он бьет без промаха — и со всех сторон сразу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх