В Тюмени даже памятники заставили надеть маски

Средств защиты хватило для памятников на набережной, Цветном бульваре и Александровском саду

Тюменские студенты решили, что от памятников можно заразиться коронавирусом и одели на них одноразовые защитные маски. Как часто будут менять на скульптурах средства защиты, пока неизвестно.

По мнению инициативной группы студентов, маски на скульптурах и памятниках Тюмени должны напомнить горожанам о соблюдении мер предосторожности во время режима повышенной готовности. Памятники в масках появились на набережной Туры, Цветном бульваре и в Александровском саду.

В средствах защиты от коронавируса оказались скульптуры основателей города, памятник Витусу Берингу, а также знаменитые клоуны с Цветного бульвара - Карандаш, Юрий Никулин и Олег Попов и горожане XIX века из Александровского сада.

Как указали организаторы акции, несмотря на режим повышенной готовности, который продлен в регионе до 21 июля,  многие тюменцы из-за жаркой погоды перестали носить маски. Однако их использование в общественных местах и транспорте может вдвое уменьшить вероятность заражения инфекцией.

Идейный вдохновитель акции, председатель Студенческого совета Тюменской области Екатерина Козеева обратила внимание на пренебрежение горожанами эпидемиологическими правилами.

"В разгар лета и необычайно жаркой для города погоды, мы заметили, что все чаще тюменцы пренебрегают мерами защиты, в первую очередь, масочным режимом. Мы решили напомнить жителям города о необходимости носить маску в транспорте и магазинах. И сделать это необычным способом. Мы присоединились к мировой акции и одели маски на скульптуры и памятники, которые являются знаковыми для горожан и находятся в популярных местах для прогулок", - объяснила инициатор акции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх