Тюменские фонтаны начали "консервировать" на зиму

Уже «замерли» фонтаны в сквере Ветеранов Энергетики, Корабельном сквере и на бульваре Гостеприимства

В Тюмени на зиму начали «консервировать» городские фонтаны. На днях в них отключили электропитание и воду. Подготовка к зиме каждого устройства занимает полтора – два дня.

Накануне мастера подрядной организации работали  с «сухим» фонтаном на площади 400-летия Тюмени.

«Обычный фонтан с чашей проще «консервировать», а с «сухого» нужно поэтапно снимать необходимые детали. Сейчас рабочие откручивают каждую из 133 форсунок. Вода сливается поэтапно, сначала основная часть, затем оставшаяся. Когда закончим работы, укроем фонтан деревянным настилом. Это необходимо сделать, чтобы внутрь не попадали грязь и мусор», – рассказал руководитель подрядной организации Иван Белоногов.

В ближайшие дни такая же процедура ждет фонтан на Цветном бульваре, затем на площади Единства и Согласия, затем у ДК «Нефтяник». Всего в Центральном округе восемь фонтанов, в Восточном их пять, в Калининском и Ленинском по три. Уже «замерли» фонтаны в сквере Ветеранов Энергетики, Корабельном сквере и на бульваре Гостеприимства.

Начальник производственно-технического отдела службы заказчика ЦАО Андрей Свяжин рассказал, что за каждым объектом закреплен куратор – специалист, который проверяет качество работ подрядчика. Согласно муниципальному контракту, действующему с 15 апреля по 15 октября, подрядчики обязаны ежедневно проверять состояние всех фонтанов, контролировать работу насосов. Летом рабочие специальным сочком очищали воду от мусора, раз в месяц меняли ее, добавляли химреагенты, ведь все эти меры напрямую влияют на качество воды в фонтане.     

«В этом году на площади Единства и Согласия был проведен капитальный ремонт фонтана. В нем заменили форсунки, фонари, насосы, запорную арматуру, всю электрику... Мы запросили бюджетные ассигнования на следующий год, чтобы отремонтировать фонтаны в сквере им. Немцова,  Загородном саду и на бульваре Шаимском. В них предстоит отремонтировать чаши, заменить насосы, запорную арматуру», –  рассказал Андрей Владимирович.

Это на будущее, а пока в разгаре подготовка к зиме, ведь к 1 мая тюменские фонтаны должны исправно заработать.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх