В Тюмени 2 декабря пройдет Второй экспортный форум

Мероприятие пройдет в формате онлайн

В Тюмени готовятся ко Второму тюменскому экспортному форуму, который пройдет в среду, 2 декабря. Об этом сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Форум пройдет в формате онлайн. Регистрация участников идет на официальном сайте проекта. Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Запланировано участие в работе форума генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной, представителей федеральных и региональных органов власти, экспортеров, а также руководителей международных компаний и органов власти зарубежных стран, - говорится в сообщении.

Три панельных сессии форума посвящены темам: «Экспорт АПК», «Экспорт в промышленности», «Экспорт услуг». На платформе ZOOM пройдет образовательный мастер-класс «Секреты эффективного участия в выставках» и консультационная онлайн-площадка для экспортеров. 

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, связанную с пандемией, в этом году при содействии Центра экспорта заключено более 50 контрактов, объем поддержанного экспорта за 9 месяцев составил 15,8 миллиона долларов США и продолжает расти.

Выросло число предприятий-экспортеров в сравнении с аналогичным периодом 2019 года – со 176 до 181, из них количество СМСП со 127 до 138. Экспорт субъектов малого и среднего бизнеса Тюменской области в этом году также вырос и составляет 21,8 миллиона долларов США (за 9 месяцев 2019 года - 21,2 миллиона долларов США).

В этом году тюменская продукция поставляется почти в 100 стран мира. Основные экспортные поставки осуществлялись в Нидерланды, Польшу, Финляндию, Казахстан, Германию. Наибольшие объемы импортных товаров в регион поставлялись из Китая, Германии, Италии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх