Тюмень вошла в тройку лидеров по качеству городской среды

Впереди нас только Грозный и Сочи

Минстрой России определился с лучшими по качеству городской среды населенными пунктами за 2020 год.  По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки индекса для признания среды благоприятной смогли 76 городов.

Среди городов-миллионников  первые места распределились между Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Екатеринбургом, Уфой и Красноярском.

В рейтинге городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек наивысший балл получили Грозный, Сочи, Тюмень и Краснодар.

«Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная Президентом России, по улучшению комфортности городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Индекс нам в этом эффективно содействует для мониторинга за ситуацией, и Минстрой России, ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, а количество городов с благоприятной городской средой составило 375 городов против 299 в прошлом году. Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в Индексе», — заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх