Домашняя кошка усыновила детеныша обезьяны в тюменском зоопарке

Родная мама отказалась от детеныша редкой обезьяны породы беличий саймири, за которым нужен тщательный уход. Теперь кошка возит малыша на себе.

В тюменском зоопарке от детеныша редкой обезьяны породы беличий саймири отказалась родная мама. Тогда заведующая зоопарком Татьяна Антропова решила провести необычный эксперимент. Она отдала детеныша на попечение кошке. И кошка с удовольствием приняла его. Сюжет об этом вышел в программе «Утро с вами» на местном телеканале 11 августа.

Маленькую обезьянку зовут Федор. Его возраст – чуть больше недели. 

– Самое главное для них это температура, – рассказывает Татьяна Антропова. – Только падает температура тела – ухудшается пищеварение, и детеныш не может уже адаптироваться к окружающему миру.

Детеныши этой породы обезьян не могут в таком возрасте самомтоятельно ходить. Им нужно ездить на ком-то. И кошка Росинка, усыновившая обезьянку, ответственно выполняет эту функцию – возит на себе. Федора снимают с приемной мамы только когда приходит время обеда. Его кормят молочной смесью из пипетки.

Как рассказывает заведующая зоопарком Татьяна Антропова, кошка сразу же вошла в положение и приняла детеныша. Ей, кстати, 16 лет, и у нее за все это время никогда не было своих детей.

Настоящая мама Федора живет в зоопарке вместе с соседкой, с которой родила одновременно. Сотрудники зоопарка отказницу оправдывают: она еще молодая, это ее первый материнский опыт и самочка просто не справилась со стрессом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх