В Тюмени родители оставили ребенка в запертой машине в тридцатиградусную жару и ушли по делам

Ребенок плакал и громко кричал

В Тюмени родители оставили ребенка в запертой машине в плюс тридцать и ушли в магазин. Случай произошел 14 августа на парковке у гипермаркета «Магнит», что на улице Одесской. Бдительные тюменцы, заметив плачущего малыша, сообщили о нем сотрудникам магазина. Как рассказали очевидцы, ребенок кричал, плакал и пытался выбраться из авто. Но родителей удалось отыскать не сразу.

О ЧП в редакцию NG72.ru сообщил очевидец:

- Примерно в пятом часу по громкой связи в магазине сообщили, что в припаркованной «Мазде» кричит ребенок. Сотрудники магазина сказали, что малыш один в запертом автомобиле и назвали госномер машины. Тем не менее, родители плачущего ребенка отреагировали не сразу: сообщение повторили три-четыре раза. Видимо, только после этого к малышу подошли родные. На улице было очень жарко, примерно +30. Представляю, какая жара была в салоне машины. Это ведь не только безответственно, но и опасно, - рассказывает очевидец.

Подтверждают его слова и в областном департаменте здравоохранения. Как рассказала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина, в таком случае у ребенка мог возникнуть тепловой удар, перегревание.

- Возникает на открытом и замкнутом пространстве при температуре воздуха выше 37 градусов, а также под прямыми лучами солнца. Признаки перегревания: общая слабость, потеря ориентации в пространстве, головокружение, головная боль, в тяжелых случаях – рвота, повышение температуры тела. Не оставляйте детей, пожилых людей и животных в припаркованных автомобилях – это может быть очень опасно, - советует специалист.

Несмотря на то, что в Тюмени и ранее были случаи, когда родители оставляли детей в запертой машине на парковке, горожане не спешат сообщать о подобных случаях в полицию. Как рассказали в пресс-службе городского УМВД, в последнее время подобных сообщений не поступало. Не вызывали горожане сотрудников УМВД и к «Магниту». Тем не менее, такие случаи могут стать причиной для привлечения родителей к ответственности:

- По данному факту будет проведена проверка, вынесено представление на родителей на рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних. Возможна административная ответственность, - прокомментировала Кристина Рыжкова, пресс-секретарь УМВД по Тюмени.

В полиции также настоятельно не рекомендуют оставлять ребенка одного. Ведь ему может понадобиться помощь, в отношении малыша могут быть совершены противоправные действия. 

  • Тюменцы оставляют в машинах не только детей, но и животных. На днях тюменка сфотографировала в припаркованном автомобиле у ТЦ «Кристалл» собаку, которая не подавала признаков жизни. По словам женщины, животное погибло от жары. Пост тюменки активно обсуждали в соцсетях. Позже свой комментарий под фотографией оставил владелец животного. Он написал, что собака спала после дороги. Тем не менее, не все горожане поверили словам мужчины.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх