В Тюмени рождаемость поднимается не только материнским капиталом

Естественный прирост населения Тюменской области составил более трех тысяч человек

Выплата материнского капитала должна повлиять на демографическую ситуацию в Тюменской области, как впрочем и весь комплекс региональных мер поддержки молодых семей. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Корепанов.

"Я сомневаюсь, что детей будут рожать только из-за материнского капитала. Однако, в регионе есть не очень богатые семьи, которым эта помощь не помешает", - считает спикер парламента.

По словам Сергея Корепанова, в области применяется целый комплекс мер для того, чтобы поддержать семьи с детьми. Кроме 150 тысяч, которые выделяются при рождении первого ребенка, увеличен размер регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего или последующих детей с 40 до 100 тысяч рублей.

Есть и другие меры поддержки, как лекарственное обеспечение, питание школьников, льготы на коммунальные платежи и адресная помощь. В рамках реализации областных программ в 2019 году жилищные условия улучшили 968 молодых семей. Принимаются меры по обеспечению всех школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

"Кстати, на Ямале во всех сельских школах организовано бесплатное питание детей с 1-го по 11 класс. У нас пока этого нет, но я полагаю, что в перспективе мы тоже это сделаем. Если говорить о целом комплексе мер, то конечно это будет способствовать исправлению демографической ситуации. Мы не так уж плохо смотримся на фоне других субъектов РФ", - уточнил Сергей Корепанов.

По его словам, естественный прирост населения в Тюменской области составил более трех тысяч человек, в ХМАО - 9800, в ЯНАО около 4 тысяч человек.

Председатель Тюменской областной Думы также отметил снижение естественного прироста населения, поэтому региональному парламенту будет над чем работать и в этом году тоже.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх