Омич выдавал себя за «Викторию» и выманивал деньги у тюменцев

Злоумышленник обманул как минимум 15 человек

В Омске 26-летний местный житель выдавал себя за девушку по имени Виктория и выманивал деньги у жителей Тюмени, а также других городов. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД по Омской области.

Как рассказали в ведомстве, мужчина занимался мошенничеством с июля 2019 года. Подозреваемый создал на известных сайтах знакомств больше 200 вымышленных женских анкет, в профилях указывал различные города (Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень и другие), при этом имя всегда было одно – Виктория.

Общаясь с потерпевшими, «Виктория» предлагала провести романтическое свидание в ресторане, отеле, кальянной или кинотеатре, после чего отправляла ссылку для бронирования. Когда мужчина переходил по ней, открывалось окно с формой полной предоплаты заказа, в которую он вводил реквизиты банковской карты. После этого новая знакомая сообщала, что в назначенный день она встретиться не может и бронь необходимо отменить.

Потерпевший звонил в службу поддержки, номер которой находил на той же странице предзаказа, где ему отвечал якобы «сотрудник службы поддержки». Под предлогом возврата денежных средств, мужчина следовал указаниям мошенника — переходил по ссылкам, вводил в открывшиеся поля реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. В итоге со счета потерпевшего списывались деньги. Ущерб в среднем составлял от 10 до 18 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело, злоумышленнику грозит до пяти лет тюрьмы. Правоохранителям известно о 15 эпизодах преступной деятельности фигуранта.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх