За год в Тюменской области выявлено фальшивок на сумму более 780 тысяч рублей

В основном фальшивки сбывают на АЗС, в киосках и торговых павильонах

В тюменской "матрешке" за 2019 год банками выявлено 208 фальшивых банкнот на сумму более 780 тыс.  рублей. Если сравнить с 2018 годом, то количество подделок снизилось на 40%.

Как рассказали в Тюменском отделении Уральского ГУ банка России, чаще всего подделывают пятитысячные банкноты, от общего числа они составляют 70%. На втором месте и четверть от всей фальшивой денежной массы –  купюры номиналом одна тысяча рублей. Также были обнаружены и подделки номиналом 2000 рублей в количестве пяти штук. Попадаются и более редкие экземпляры номиналами 50, 100 и 500 рублей, и даже монеты по 5 и 10 рублей, однако их доля в общем объеме совсем незначительна – менее 3%.

Обычно подделки сбывают в небольших магазинах, торговых киосках и АЗС. То есть там, где нет приборов проверки подлинности банкнот, а продавцы не всегда владеют информацией о защитных признаках. 

От фальшивых банкнот, по мнению специалистов Банка России, может обезопасить проверка защитных свойств купюры.  Например, контролируемые на просвет – водяные знаки, защитная нить, микроперфорация, или на ощупь – повышенный рельеф. В случае обнаружения фальшивок нужно сразу обратиться в полицию.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх