В Тюмени похитили более 16 миллионов рублей, выделенных на проект для инвалидов

Директор одной из фирм решил создать программу, которая позволила бы создать рабочие места для инвалидов, однако вместо этого присвоил бюджетные деньги себе

В Тюмени директор негосударственной организации похитил более 16 миллионов рублей, выделенных на создание рабочих мест для инвалидов. Прокуратура заинтересовалась деятельностью ООО «ДАРА», после того, как в ведомство поступило сообщение о невыплате зарплаты.

Как удалось установить следствию, в 2012 году общественная организация представила специальную программу во «Всероссийское общество глухих», в которой говорилось как раз о создании условий труда для инвалидов. После того, как идея была одобрена, организации из федерального бюджета было выделено более 16 миллионов рублей.

Таким образом огромная сумма денег попала на счета «Института предпринимательства Уральского федерального округа» и подставных предпринимателей. А уже после этого деньги получила директор «ДАРА». Ими она, кстати, распорядился по своему усмотрению.

Уже в мае подставная компания была ликвидирована по решению суда. Как полагает следствие, под видом создания рабочих мест из бюджета было похищено более 16 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что генеральный директор ООО «ДАРА» длительное время не выплачивала заработную плату своим работникам. В настоящее время эта организация фактически какую-либо деятельность не ведет.

Сейчас это дело прокуратура передала в следственный комитет для дальнейшего разбирательства. Накануне, 13 октября, было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и «Невыплата заработной платы в полном размере».

Стоит отметить, что в случае, если вину директора признают, она может лишиться свободы на десять лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх