Из живота тоболячки медики извлекли девятилитровую опухоль

Женщина тянула с госпитализацией, пока новообразование не заполнило живот

Жительницу Тобольска прооперировали в тюменской ОКБ №2. Местные врачи обнаружили у  64-летней женщины массивные образования внутри живота.

В родном городе она от госпитализации отказалась по семейным обстоятельствам. Второй раз к медикам тоболячка обратилась только, когда живот заметно увеличился в размерах.

Дополнительное обследование подтвердило, что образование разрослось и заполнило всю брюшную полость и малый таз. Ввиду сложности патологии женщину перевезли на оперативное лечение в Тюмень.  Длительное сдавливание крупных кровеносных сосудов и внутренних органов могли во время удаления опухоли привести к самым неожиданным последствиям.

Операцию удалось провести по малоинвазивной методике – лапаротомически, без больших разрезов. Гинекологи-хирурги извлекли из брюшной полости женщины многокамерное девятилитровое жидкостное образование диаметром в 35 сантиметров.

По словам заведующего гинекологическим отделением ОКБ №2 Дениса Лапина, опасность такого образования в том, что любая физическая нагрузка или падение могли спровоцировать разрыв опухоли. Лопнувшее образование могло бы привести к внутрибрюшному кровотечению и массивной кровопотере.

К счастью, все обошлось, сейчас женщину ничего не беспокоит. Уже на пятые сутки пациентка выписалась из стационара и теперь восстанавливается под присмотром тобольских врачей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх