Проект скандальной развязки возле Патрушево скорректирует дочка "Мостостроя-11"

Компания — победитель предложила свои услуги за почти 7,9 млн рублей

Скандальную развязку возле Патрушево в Тюмени, из-за которой жители судились с чиновниками, будет изменен. Правки в проект внесет ОАО «Проектно-изыскательский институт «Тюменьдорпроект», это дочерняя структура «Мостостроя-11».

Именно эта компания выиграла аукцион на корректировку транспортной развязки, проходящей через природный парк «Тополя».

Согласно документам закупки, начальная цена лота была 21,9 млн рублей, компания — победитель предложила свои услуги за почти 7,9 млн рублей. Подрядчику нужно будет исключить из проекта левоповортный съезд в районе памятника природы «Тополя», правоповоротный съезд сдвинуть в сторону пересечения, чтобы исключить занятие площади памятника природы.

Корректировка потребует изменений в обустройстве пешеходных переходов и велосипедных дорожек. Потребуется продумать, как обойти жилую застройку поселков Комарово и Патрушево. Особенно разворот в районе памятника природы «Тополя».

Также будет скорректировано обустройство тротуаров, наружного освещения, строительство нужно разбить на несколько этапов.

Развязка должна проходить от улицы Федюнинского как продолжение Мельникайте до Червишевского тракта.

Сдать готовый проект нужно до сентября 2022 года.

Напомним, что при обсуждении строительства развязки было много споров. Жители Ожогино, Патрушево и Комарово создали инициативную группу и обратились в суд. По проекту под вырубку попадает часть экологического парка, но была проведена экспертиза, согласно которой в этом месте нет особо ценных растений. Граждане настаивали, что там они есть. Но суд в итоге тюменцам отказал.

Известно, что за поселком Комарово началось строительство нового микрорайона, и застройщику выгодна новая транспортная развязка. Ее строительство приведет к существенному увеличению цен на жилье.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх