Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

Всего звания удостоены 12 городов за значительный вклад их жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне

Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

Всего звания удостоены 12 городов за значительный вклад их жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В годы Великой Отечественной войны Тюмень сыграла большую роль. Стотысячный город самоотверженно работал для нужд фронта. Кроме того, сюда эвакуировали десятки промышленных предприятий, были развернуты 26 госпиталей для раненых воинов, а новый дом нашли дети из блокадного Ленинграда и эвакуированных областей.

С первых месяцев войны с территории региона постоянно шли эшелоны с боевой техникой, зерном, рыбой, мясной и молочной продукцией. В числе предприятий, выпускавших вооружение, технику, обмундирование для обеспечения армии, был Тюменский судостроительный завод, который построил для фронта 165 торпедных катеров.

Помимо Тюмени почетного звания удостоены следующие города: Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск и Чебоксары.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх