77% жителей Тюменской области берут кредиты онлайн

Доля потребительских кредитов, выданных через интернет, достигла 77%.

Такие данные представили аналитики Сбербанка за 2021 год по Тюменской области без учёта данных по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому округов. С каждым годом этот показатель растет. Например, в 2020 году в Сбербанк Онлайн было оформлено 73% кредитов, а в 2019 году — только 52%. Средняя сумма кредита, открытого дистанционно в 2021 году, составила 234 тысячи рублей.

Увеличивается и спрос на потребительское кредитование. За прошлый год Сбербанк в регионе выдал в 161 тысячу кредитов — в полтора раза больше, чем за предыдущий год. Общая сумма предоставленных займов выросла на 46% и достигла 38 млрд рублей. В целом портфель потребительских кредитов Сбербанка в регионе превысил 42 млрд рублей, увеличившись за год на 28%.

Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

«Мы видим устойчивый спрос на потребительские кредиты в регионе, и он продолжает расти благодаря цифровизации процессов в Сбере. Оформить кредит онлайн получается быстрее и удобнее. Заемные средства можно получить независимо от места жительства или места нахождения банка. Заявка на кредит заполняется в Сбербанк Онлайн, а деньги поступают на банковскую карту клиента в этот же день».

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

«Пандемия сформировала у нас новые привычки. Теперь многие жители региона предпочитают пользоваться самыми популярными финансовыми услугами через интернет. И если 2020 год заставил экстренно привыкать к дистанционным каналам обслуживания, то 2021-й — только укрепил новую модель клиентского поведения. При этом отделения Сбербанка постепенно становятся местом для оформления более сложных продуктов и услуг и расширяют перечень нефинансовых сервисов. Например, во многих наших офисах можно забрать заказ из интернет-магазина, получить и отправить посылку».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх