Свалку в поле, скорее всего, устроило одно из медучреждений в Патрушево

Емкости из-под формалина обнаружили недалеко от СНТ «Лесная поляна»

В Тюменском экологическом объединении заинтересовались свалкой в Тюменском районе после публикации в «Нашей Газете». Неизвестные недалеко от СНТ «Лесная поляна» вывалили в поле более сотни контейнеров из-под формалина. Его отходы относятся к третьему классу опасности. Там же в общей куче лежали медицинские перчатки, коробки и контейнеры с остатками пищи.

свалка

Вероятнее всего, по мнению эколога ТЭО Анастасии Назаровой, отходы принадлежат одной из медицинских организаций. По кадастровой карте место в Тюменском районе, куда вывалили медицинские отходы – это земли сельхозназначения. Представитель ТЭО зафиксировал место свалки и ее координаты. Будут оформлены все материалы выезда и их передадут в компетентные органы.

свалка

«Сегодня мы направили информацию в Роспотребнадзор. Все указывает на то, что это медицинские отходы. И хотя там были пластиковые емкости, но они образовались в результате деятельности медучреждения. Там находились медицинские перчатки, упаковки от них. Мы также передали информацию и в областной департамент недропользования и экологии. И они заинтересовались этим», - отметила Анастасия Назарова.

Примерно в паре километров от свалки находятся несколько медицинских учреждений. Это второй корпус ОКБ №1, МСЧ «Нефтяник», Радиологический центр, госпиталь «Мать и дитя», Морфологический центр, который относится к ГАУЗ ТО «МКМЦ» Медицинский город». Там чаще всего используется формалин.

свалка

По закону, если собственника участка не установят, то свалку будет ликвидировать муниципалитет. То есть все материалы будут направлены в администрацию Тюменского района.

свалка

Редакция «Нашей Газеты» также направила запрос в администрацию Тюменского района.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

На должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти  тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх