Тюменская облпрокуратура сделала заявление по поводу роспуска присяжных в деле убийства 8-летней девочки

Вчерашнее заявление о нарушении тайны совещательной комнаты взбудоражило тюменскую общественность

Представители Тюменской областной прокуратуры официально прокомментировали решение распустить состав присяжных по делу Виталия Бережного, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки летом прошлого года.

Напомним, свой вердикт заседатели должны были огласить еще 25 июля, однако по неизвестным причинам оглашение итогового приговора суд несколько переносил. Вчерашнее заявление о нарушении тайны совещательной комнаты взбудоражило тюменскую общественность. Резонансное уголовное дело приобрело новый поворот.

Как сообщил сегодня журналистам первый заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров, сторона обвинения воспользовалась своим правом на ходатайство о наборе нового состава присяжных.  

К такому решению, по его словам, подтолкнули сообщения СМИ, в которых говорилось, что присяжные вынесли Виталию Бережному оправдательный приговор, с которым оказалась не согласна судья.

«26 июля присяжные заседатели после прений ушли в совещательную комнату и там вынесли свой вердикт. Какой приговор был на самом деле — оправдательный или обвинительный, никто из нас сказать не может, поскольку нас в заседательной комнате вместе с присяжными не было. Поэтому обвинение посчитало, что в данном случае было нарушение тайны совещательной комнаты. Кто из них распространил эти сведения и насколько они соответствуют действительности, мы тоже сказать не можем. Но мы использовали свое право на ходатайство. В дальнейшем мы будем разбираться с правоохранительными органами, была ли нарушена тайна совещательной комнаты. Виновные будут привлечены к ответственности», - прокомментировал Руфат Биктимеров.

В свою очередь прокурор Тюменской области Владислав Московских сказал, что им поступали жалобы о пытках Бережного. Однако проверка показала, что никаких пыток в отношении Бережного не применялось.

Напомним, Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года в районе Лесобазы. Тело ребенка нашли через полтора месяца. Подозреваемого задержали через шесть дней. Им оказался 40-летний Виталий Бережной. Он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Позже обвиняемый стал свою вину отрицать и заявил о пытках, а затем написал письмо Владимиру Путину, в котором просил разобраться. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх